Директор омской муниципальной автошколы пойдет под суд за задержку зарплаты

По сообщению омского Следкома, завершилось расследование уголовного дела против директора муниципального предприятия г. Омска «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» Сергея Мутовкина. Управленца обвиняют по статье «Невыплата заработной платы». Как утверждают следователи, обвиняемый задерживал зарплату 79 сотрудникам с 2012 по 2017 год, задолжав в итоге подчиненным 1,6 млн рублей. При этом директор комбината сетовал, что и сам до недавнего времени не получал зарплату с июня 2016 года.

«В ходе следствия в счет возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на личный автомобиль обвиняемого, оцененный в 1,3 млн рублей», - отметили в Следкоме.

При этом, по данным прокуратуры, средства на счетах предприятия имелись. В кассу поступало более 1 млн, однако деньги были направлены на расчеты с контрагентами, выплаты физлицам и предпринимателям по договорам возмездного оказания услуг. Кроме того, в данный период предоставлялись и скидки на обучение курсантам.

Отметим, ранее за долги было арестовано имущество Учебно-курсового комбината – всего 22 автомобиля.

Проблемы муниципальной автошколы неоднократно обсуждались омскими властями. Доходы предприятия неуклонно снижались, поэтому есть планы приватизировать автодром на Завертяева, диспетчерскую на Звездова и продать помещения, которые раньше использовались для учебных групп и ремонта машин. Сейчас предприятие прекратило обучать водителей на категории А-Е, а продолжило зарабатывать на обучении перевозчиков опасных грузов, водителей троллейбусов и трамваев, автомобилей с газобалонным оборудованием – тех категорий, в которых пока нет конкуренции среди частных автошкол.

Перейти на полную версию сайта