Экс-директор «Омсктрактора» получил семь лет за 137 миллионов рублей

Октябрьский районный суд Омска признал бывшего гендиректора ООО «Омсктрактор» Сергея Саликова виновным в мошенничестве, присвоении и растрате в особо крупном размере. Бизнесмена приговорили к семи годам общего режима и обязали выплатить пострадавшим предприятиям более ста миллионов рублей. Сам Саликов убежден в сфабрикованности дела.

Сегодня в Октябрьском районном суде Омска был оглашен приговор бывшему директору ООО «Омсктрактор» Сергею Саликову.

Напомним, 44-летнему предпринимателю были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата в особо крупном размере). Гособвинители требовали для подсудимого восемь лет лишения свободы.

Суд установил, что в 2005 году Саликов, являясь директором ООО «Омсктрактор», создал три фирмы с созвучными названиями и фактически контролировал их деятельность.

С 2006 по 2009 годы эти компании заключали договоры с российскими предприятиями на поставку тракторов с условием 100%-ной предоплаты. Однако, по мнению гособвинения, полученные по контрактам средства подсудимый присваивал либо растрачивал. Присвоение денег осуществлялось путем их перевода на счета подставных фирм и последующего обналичивания. Растрата выразилась в том, что Саликов расходовал денежные средства не на выполнение договорных обязательств, а на ведение финансово-хозяйственной деятельности своих фирм: выплату налогов и заработной платы, погашение кредитов, покупку оргтехники, участие в выставках и др. В результате 33 российским предприятиям был нанесен ущерб на общую сумму 137 миллионов рублей.

Вчера, выступая с последним словом, подсудимый отказался признавать свою вину.

«Дело сфабриковано. Я отказался отдавать завод, и поэтому дали команду «Мочить!». Я первый раз слышу, что можно красть деньги, чтобы платить налоги», – заявил сегодня «СуперОмску» Сергей Саликов.

Оглашение приговора длилось почти семь часов. Судья Павел Руденко признал Сергея Саликова виновным совершении обоих преступлений и приговорил его к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, бизнесмен должен возместить ущерб, нанесенный российским предприятиям. Принадлежащее бизнесмену имущество, в том числе земельный участок с недостроенным домом, арестовано и в ближайшее время должно быть реализовано в пользу потерпевших.

Бывшего директора взяли под стражу прямо в зале суда. Защитник Саликова намерен обжаловать вынесенный приговор в Омском областном суде.

Перейти на полную версию сайта