Омские инноваторы пустили почти все субсидии себе на зарплату

Об этом говорится в отчете Контрольно-счетной палаты (КСП) в Омской области по итогам 2017 года. Как сообщается в тексте отчета, опубликованном в свежем номере газеты «Омский вестник», проведенный КСП анализ выявил недостатки в нормативно-правовом регулировании порядков предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, что не позволяет в полном объеме обеспечить результативность использования бюджетных средств.

В частности сообщается, что автономной некоммерческой организации «Центр инновационной социальной сферы» из областного бюджета были предоставлены субсидии на сумму в 916 тыс. рублей.

Специалисты КСП выяснили, что львиная доля субсидий была потрачена на зарплату троих человек.

«Основная доля субсидий – 78,2 % - израсходована на оплату труда директора, бухгалтера и ведущего специалиста», - сообщается в отчете КСП.

Кроме того, по данным КСП, открывшая частный детский сад и получившая субсидию в 600 тыс. рублей предприниматель Гукалова, согласно бизнес-плану должна была нанять 31 сотрудника на зарплату в 12 тыс. рублей. В Контрольно счетной палате выявили, что в 2017 году трудовые договоры были заключены с 20 работниками, а их зарплата за январь-март составила 3 тыс. рублей. В итоге, палатой был сделан вывод о целесообразности дополнения порядков предоставления субсидий требованиями по сохранению зарплаты и сохранению рабочих мест.

Перейти на полную версию сайта