Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика1853

Сбербанк: итоги в цифрах и проектах

Сбербанк: итоги в цифрах и проектах

На фото: Игорь Меркулов

Омское отделение Сбербанка подвело итоги 2017 года. Управляющий региональным отделением Игорь Меркулов рассказал порталу «СуперОмск» о ключевых бизнес-показателях и проектах банка. 

О работе с корпоративными клиентами

Корпоративный кредитный портфель Омского отделения в 2017 году увеличился сразу на 54% и составил 45,4 миллиарда рублей. Это результаты работы банка в части кредитования клиентов – юридических лиц: крупнейших корпораций, регионального и муниципального бюджетов и индивидуальных предпринимателей. 

«На открытых аукционах на право кредитования регионального и муниципального бюджетов мы предложили самые конкурентоспособные ставки и заключили 30 договоров. Общая сумма выигранных лотов составила 31,7 млрд рублей», – рассказал Игорь Меркулов. 

В прошлом году произошел перелом в финансировании малого бизнеса. Если в 2015-2016 были стагнация и спад, бизнес не видел перспектив развития, ставки по кредитам находились на достаточно высоком уровне, то в 2017 году Омское отделение Сбербанка выдало малому бизнесу кредитов на общую сумму около 2,5 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее. 

Об ипотеке и потребительских кредитах

По состоянию на 1 января 2018 г. кредитный портфель частных клиентов Омского отделения Сбербанка составил 54,3 миллиарда рублей. Общий объем привлеченных средств физических лиц достиг 93 миллиардов рублей. Фактически, половина денежных средств, которые омичи хранят на счетах в банках, находится в Сбербанке. 

«В 2017 году мы выдали 76 тысяч потребительских кредитов на общую сумму свыше 12 миллиардов рублей. На покупку жилья омичам было выдано 7,5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 9,5 миллиарда рублей. За январь-февраль этого года мы выдали больше 1200 ипотечных кредитов, что в 2 раза больше, чем за тот же период 2017 года. Спрос на ипотеку растет благодаря запуску новых программ жилищного кредитования и снижению процентных ставок», – отмечает управляющий Омским отделением Сбербанка. 

О безналичных платежах

За прошлый год сеть терминалов банка в регионе увеличилась практически на 25%. Сегодня в торговых точках Омской области установлено порядка 14 000 устройств. Оборот по ним за 2017 год увеличился в полтора раза и составил 4,4 миллиарда рублей. 

«В феврале этого года вместе с партнерами мы запустили пилотный проект по оплате проезда в общественном транспорте по карте. Устройства для бесконтактной оплаты установлены на нескольких частных маршрутах. Проезд в муниципальном транспорте можно оплачивать по QR-коду через мобильное приложение «SIGMA», которое интегрировано с платежными сервисами Сбербанка», – рассказал Игорь Меркулов.

О социальных проектах

В прошлом году Сбербанк совместно с Google и правительством региона запустили программу развития предпринимателей «Бизнес класс». В проекте принимают участие 34 тысячи как начинающих, так и действующих предпринимателей из Западной Сибири. 10% из них уже прошли курс в режиме онлайн. 

Совместно с Государственным изобразительным музеем имени Пушкина и платежной системой Visa в 2017 году Сбербанк провел в Омске выставку тактильных картин «Видеть невидимое» для слабовидящих и незрячих людей. За месяц экспозицию в музее им. Врубеля посетили 5 тыс. человек. 

О банке как экосистеме

«Фактически Сбербанк строит систему, которая будет сопровождать клиентов в решении большинства повседневных вопросов, не только финансовых, – комментирует Игорь Меркулов. – Как это работает, мы уже можем продемонстрировать на примере уникального сервиса ДомКлик. Нашим клиентам не нужна ипотека, им нужна квартира. Мы разложили процесс покупки жилья на семь этапов, начиная от поиска подходящего варианта до регистрации сделки. ДомКлик помогает на каждом из них: здесь можно найти квартиру, подать заявку на ипотеку, провести оценку объекта и зарегистрировать сделку в электронном виде». 

Другое направление – развитие услуг телемедицины. Сбербанк подписал соглашение с сетью многопрофильных медицинских центров «Мать и дитя». Это значит, что клиенты смогут получить консультацию востребованных специалистов из других регионов, не покидая дома, или записаться на прием к врачу центра. И все это через платформу DocDoc. 

Фото: Екатерина Ширшова.

 

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!