Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1946

Омским родителям посоветовали проверять школьные металлодетекторы на опасность

Омским родителям посоветовали проверять школьные металлодетекторы на опасность

Иллюстрация

После выборов президента в пользование омских школ поступили металлодетекторы (рамки). Их установили незадолго до дня голосования с целью предотвратить волну ложных минирований, которая происходила на сентябрьских выборах.

Как пояснили в пресс-службе омского министерства образования, 274 рамки, купленные за счет средств резервного фонда областного правительства, теперь используются городскими школами. Еще 43 металлодетектора стоят на входе в областных образовательных учреждениях. На оставшиеся 57 рамок сейчас оформляется право собственности, и они также будут обслуживать школы в районах области.

Цель предотвращения ЧС омскими властями благодаря купленным рамкам была достигнута успешно. Однако на волне сосредоточенности на антитеррористической безопасности была подзабыта безопасность иного характера. А именно, не несет ли вред здоровью детей ежедневная проходка через рамку. Делается это школьниками минимум дважды за день.

В общественной организации, отстаивающей интересы школьников, под названием «Родительское собрание» не поспешили быть голословными и тут же заявлять о вреде металлодетекторов. Однако омским родителям, опасающимся за здоровье детей из-за ежедневной «процедуры», посоветовали обращаться в Роспотребнадзор.

«Если у кого-то возник вопрос, вообще опасны они или нет, то нужно просто делать официальный запрос в Роспотребнадзор: «просим провести проверку безопасности данных металлодетекторов». И только после проверки можно говорить о том, опасны эти рамки ил нет, излучают они что-то или не излучают. Выводы можно делать только после официального ответа, а пока это гадание на кофейной гуще», - заявила в разговоре с «СуперОмском» одна из лидеров «Родительского собрания» Валентина Копасова.

Открытые интернет-источники гласят, что вокруг любой элементарной рамки существует небольшое электромагнитное поле, как в случае с каждым телевизором, компьютером или пылесосом. Иными словами, общественность пытаются убедить, что если излучение вокруг таких рамок и есть, то оно безопасно. Существует и другой вид рамок, на которых может быть установлен какой-либо дополнительный сканер, например, с рентгеновским излучением. Сообщается, что в таком случае излучение от рамки вредно не только для детей, но и в больших количествах и для взрослых.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!