Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2693

Бывший министр спорта Омской области готовится пойти на мировую со структурой «Роснефти»

Бывший министр спорта Омской области готовится пойти на мировую со структурой «Роснефти»

Игорь Зуга

По данным портала раскрытия корпоративной информации, совет директоров «Омскнефтехимпроекта» 31 марта рассмотрит вопрос о мировом соглашении по делу № А46-164/2016 с компанией. Ответственным назначен член директората Владимир Сараев, бывший министр спорта Омской области.

Речь идёт о споре с компанией «Ангарскнефтехимпроект» - омичи потребовали взыскать 1,084 млрд рублей долга, 895 млн рублей неосновательного обогащения и 120 млн рублей неустойки. В свою очередь, ответчик предъявил встречные требования – взыскать  3,484 млрд рублей, 1,341 млрд неустойки, 1,073 млрд штрафа, 109 млн неосновательного обогащения, 19, 5 млн за пользование чужими денежными средствами.

Как установил суд, ангарцы поручили ОНХП субподряд на проектировку нефтехимического комплекса ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» общей мощностью до 10 млн тонн в год, работы по выполнению инженерных изысканий и получению технических условий. Стоимость контракта превысила 5,365 млрд рублей. Затем заказчик сообщил омской компании о разрыве договоренностей из-за срыва сроков, на что «Омскнефтехимпроект» пояснил, что им своевременно не предоставили исходные данные для инженерных изысканий, которые должны были лечь в основу проекта. Например, ангарцы вовремя не согласовали генплан, не решили вопрос с оформлением в собственность земельных участков под объекты, со снятием обременения, с размещением вспомогательного производства и так далее.

Суд в итоге встал на сторону омичей, однако удовлетворил требования частично:

«Материалы дела не содержат доказательств нарушения ПАО «Омскнефтехимпроект» условий договора субподряда № 24-01/271 С/2011, напротив АО «Ангарскнефтехимпроект» допущено нарушение сроков оплаты выполненных рабо. ПАО «Омскнефтехимпроект» направило в адрес АО «Ангарскнефтехимпроект» результаты выполненных работ, а также акты приемки-передачи выполненных работ, подписанные в одностороннем порядке. Суд не может признать обоснованными мотивы АО «Ангарскнефтехимпроект» отказа от подписания переданных актов, так как надлежащих и достоверных доказательств, подтверждающих данную позицию материалы дела не представлено».

В итоге, была взыскана задолженность в сумме 1, 084 млрд, составляющая стоимость работ выполненных ПАО «Омскнефтехимпроект» в рамках договора субподряда, а также стоимость дополнительных работ в сумме 896 млн и неустойку на 119 млн.

В апелляционной инстанции суд назначил экспертизы ООО «СибрегионЭксперт» и ООО «Индекс», ОНХП настаивал на экспертизе также в Федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции, но успеха не добился. Суд по решению от 15 февраля уменьшил основной долг до 538 млн и отказал в оплате допработ, а также снизил неустойку до 53,8 млн.

Отметим АО «Ангарскнефтехимпроект» является структурой «Роснефти», а руководителем ОНХП выступает депутат Заксобрания Омской области Игорь Зуга. Условия мирового соглашения по этому спору пока не разглашаются.               

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!