Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики1915

Нестеренко не исключил послабления муниципального фильтра на выборах омского губернатора

Нестеренко не исключил послабления муниципального фильтра на выборах омского губернатора

Председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко прокомментировал слова главы ЦИК Эллы Памфиловой об отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах. По словам главы Центризбиркома, отмена фильтров поспособствует росту политической конкуренции.

Алексей Нестеренко считает, что муниципальный фильтр все-таки нужен, правда, в менее строгом виде. Конкуренцию, как отмечает, глава омского облизбиркома, может повысить возможность депутата поддержать несколько кандидатур в губернаторы, а не одну, как это сейчас предусмотрено российским законодательством. Отметим, что после возвращения прямых губернаторских выборов в 2012 году, кандидаты должны пройти процедуру сбора подписей [муниципальный фильтр] депутатов представительных органов муниципальных образований.

«Полностью исключать прохождение процедуры одобрения депутатами кандидатов не стоит. Фильтр такой нужен, но в измененном виде. Если сейчас депутат может проголосовать за одного кандидата, то в будущем можно исключить это ограничение, дав возможность поддерживать несколько кандидатур. Это, в конечном итоге, и повысит конкуренцию среди кандидатов, о чем говорит Элла Александровна», - прокомментировал «СуперОмску» Алексей Нестеренко.

Он также добавил, что для изменения избирательного законодательства, необходимо решение Госдумы.

«Мы понимаем, что региональным законодательством ситуацию изменить нельзя. Здесь требуются изменения в федеральном законе, а для этого необходимо выйти с предложением к депутатам Государственной думы. Это неоднократно обсуждалось в ЦИК России, среди экспертного сообщества, предполагалось создание рабочей группы. Возможно, скоро мы увидим эти изменения», - добавил Нестеренко.

По информации «СуперОмска», выборы губернатора Омской области депутаты Заксобрания должны назначить 7 июня. Для применения на практике каких-либо изменений в избирательном законодательстве уже на этих выборах депутаты должны их принять до указанной даты. Так, например, произошло с разрешением участвовать в выборах губернатора Омской области самовыдвиженцам.

Напомним, выборы омского губернатора состоятся 9 сентября 2018 года. Не исключается, что действующий глава региона Александр Бурков выберет для себя вариант самовыдвижения. О намерении стать кандидатом в губернаторы также уже заявил координатор регионального отделения ЛДПР Алексей Ложкин. Кроме того, кандидатом от КПРФ может стать участник президентской кампании Павел Грудинин. По сведениям «СуперОмска», второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин примет участие в пленуме ЦК партии в Москве, где, возможно, и решится судьба его однопартийца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!