Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

2073

Овчинникова не отстранят от управления «Обь-Иртышводпуть»

Овчинникова не отстранят от управления «Обь-Иртышводпуть»

Несмотря на ходатайство следствия, суд выступил на стороне депутата Сергея Овчинникова (на фото) и оставил его в должности руководителя ФГУ «Обь-Иртышводпуть».

 

Несмотря на ходатайство следствия, суд выступил на стороне депутата Сергея Овчинникова (на фото) и оставил его в должности руководителя ФГУ «Обь-Иртышводпуть».

Стало известно, что Ленинский районный суд Омска отказал следователю в ходатайстве об отстранении депутата Омского городского Совета, руководителя Федерального государственного предприятия «Обь-Иртышводпуть» Сергея Овчинникова от занимаемой им должности руководителя предприятия. Сейчас, по информации «Коммерческих вестей», депутат находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что на этой неделе Западно-Сибирское следственное управление на транспорте обвинило народного избранника в том, что он купил семь речных судов по завышенным ценам. Следователи усмотрели в действиях народного избранника корыстный интерес. Сам Овчинников считает, что дело заказное и на него оказывается давление. Кроме того, существует мнение, что обвинения против Овчинникова – это еще один ход в политической «шахматной партии». Так многие заинтересованные лица желают отстранить Овчинникова от руководства Омским речным портом, используя для этого весь арсенал административного аппарата. По информации «Новой газеты», сотрудники ФГУ «Обь-Иртышводпуть» в составе 2 700 человек обратились к федеральной власти с просьбой защитить от рейдерства.

«Просто идет охота на людей, которые что-то производят и делают. Что касается Овчинникова, на него раньше по этому делу подавали в суд, но он выиграл все процессы. Он же почти собственник речпорта, и сейчас идет давление, чтобы он отдавал эти акции, я так понимаю. Кому-то порт стал интересен. Человек работает, у него все получается, а сейчас, чтобы он поделился, начинают давить через правоохранительные органы. Значит, за этим стоят фигуры очень сильные, однозначно, это кто-то из руководства области, городским чиновникам речной порт не по зубам», – считает руководитель областного отделения объединения предпринимателей «Опора России» Владимир Виноградов.

Сергей Овчинников возглавляет «Обь-Иртышводпуть», федеральное предприятие, которое подчиняется Росморречфлоту и является, по сути, контрольным органом для судоходства на Иртыше. Влиять на эту структуру не так просто. «Омский речной порт», в совете директоров которого также находится Сергей Овчинников, – акционерное общество, более уязвимое для попыток захвата. Более того, 25% акций порта, которыми владеет федеральная структура, должны быть выставлены на аукцион в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!