Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Наука2021

Ученые нашли в теле человека новый «орган»

Ученые нашли в теле человека новый «орган»

Ранее неизвестным ученым внутренний «орган» нашли у человека исследователи из США. Он представляет собой сетку из микроскопических каналов в соединительной ткани, пишет «Российская газета» со ссылкой на Nature.com. Исследователи также полагают, что эти каналы могут быть связаны с онкологией.

Неизвестную раньше особенность удалось выявить при процедуре эндоскопии желудочно-кишечного тракта одного из пациентов. По словам ученых, каналы не были обнаружены ранее, так как коллагеновые волокна, из которых они состоят, разрушались из-за оттока жидкости во время стандартных процедур.

Найденная сетка каналов, по словам исследователей, содержит в себе до 20% все жидкости, содержащейся в человеческом организме. При этом, она присутствует и в других органах, выполняя там защитную функцию.

В то же время специалисты подозревают, что каналы могут перемещать по лимфатической системе раковые клетки, а значит способствовать образованию метастазов. Ученые планируют воспользоваться этим для разработки нового метода диагностики онкозаболеваний.

Фото: www.medweb.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!