Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

2182

Экономисты: рост номинальной зарплаты в Омске – это цифра-«пустышка»

Экономисты: рост номинальной зарплаты в Омске – это цифра-«пустышка»

Средняя номинальная заработная плата в Омской области выросла на 19% по сравнению с прошлым годом и составила 22 тысячи рублей, сообщает Омскстат. Однако эксперты уверены, что поводов для радости у омичей нет.

 

Средняя номинальная заработная плата в Омской области выросла на 19% по сравнению с прошлым годом и составила 22 тысячи рублей, сообщает Омскстат. Однако эксперты уверены, что поводов для радости у омичей нет.

По официальным данным, среднестатистический омич получает 22 104 рубля в месяц. При этом, как заявили омские статистики, темпы роста заработной платы в регионе в 2010 году устойчиво опережали среднероссийские.

Экономисты называют данные Омскстата «пустой» цифрой и объясняют, что радоваться омичам особо нечему. По мнению специалистов, высокие темпы роста номинальной зарплаты – это, безусловно, позитивный показатель, но для оценки реальных изменений в экономике его недостаточно.

«Номинальная заработная плата ни о чем не говорит. Рассматривать надо реальную заработную плату, учитывая инфляцию, индекс цен, покупательную способность населения, структуру расходов. Это даст более полную картину», – уверен доктор социологических наук, заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориямиОмГУ им. Ф.М. Достоевского Олег Рой.

Аналогичного мнения придерживается и директор омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ Сергей Евсеенко.

«Сама по себе эта сумма ни о чем не говорит. Средняя зарплата – это как средняя температура по больнице. У нас средняя заработная плата топ-менеджеров банка достигает двух миллионов рублей в месяц, а у колхозников, опоры и основы Омской области, зарплата чуть больше трех тысяч. И в среднем получается 22 тысячи рублей», – пояснилЕвсеенко.

Экономисты также весьма пессимистично восприняли и данные о динамике роста заработной платы в Омской области, которые приводят в отчете специалисты Омскстата.

«То, что темпы роста заработной платы опережают среднероссийские, – это бред. Этого не может быть по нескольким причинам. У нас уровень технологического комплекта оборудования отстает, нет инноватики, нет сырьевых ресурсов», – убежден Сергей Евсеенко.

Очевидно, что власти просто «кормят» омичей и внешних наблюдателей красивыми цифрами, стремясь создать видимость хорошей жизни в регионе. Но эксперты уверены, что реальность рано или поздно даст о себе знать. По словам Сергея Евсеенко, к концу года инфляция в России вполне может достичь двузначных показателей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!