На улицах Омска может появиться автобус с портретом Сталина

Стоимость этой креативной акции к 9 мая составляет 50 тысяч рублей. На эти деньги группа общественников планирует запустить в городе автобус с портретом генералиссимуса. Коммунисты с одобрением отнеслись к этой идее.

Группа общественников, возглавляемая Ярославом Родионовым, планирует ко Дню Победы организовать в Омске акцию «Автобус Победы». Всего за 50 тысяч рублей они обещают сделать в городе автобус с портретом Иосифа Сталина по бортам. Планируется, что транспорт с ликом вождя проедет по всем улицам города 9 мая. Вообще эта акция общероссийская, однако в этом году появилась возможность сделать «Сталинобус» для омичей.

«Мы не собираемся углубляться в политические или нравственные оценки всей эпохи Иосифа Сталина. Наша акция прежде всего призвана подчеркнуть его роль в общей Победе над смертельным врагом всего человечества – гитлеровским нацизмом и военной машиной Германии», – пишет Ярослав Родионов в своем блоге.

Если собрать деньги на омский «Сталинобус» все-таки не получится, общественники потратят эти средства на поддержку акции в других городах. Изначально планировалось запустить автобус с ликом вождя в Москве. Но сейчас организаторы решили охватить памятью о прошлом и другие города: Омск, Новосибирск, Самару и др.

К слову, омские коммунисты с одобрением отнеслись к инициативе Ярослава Родионова: «Нельзя замазать и забыть нашу историю. Сталин много сделал для нашей страны, именно под его руководством страна выиграла войну. Так что я считаю, это отличная идея с автобусом. Мы тоже пытались в прошлом году повесить на ленинградском мосту портрет Сталина, но власти нам не позволили», – считает депутат Омского городского Совета от коммунистической партии Омской области Николай Иванов.

Перейти на полную версию сайта