Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2466

Смертельных взрывов газа в Омской области можно было избежать

Смертельных взрывов газа в Омской области можно было избежать

В четверг, 29 марта, на совещании в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области представители «Омскгоргаза» и «Омской областной газовой компании» заявили, что масштабная замена баллонов не производилась 20 лет. Сейчас предстоит заменить 80 % емкостей, которые выработали свой ресурс. Потребителям предлагают обновлять баллоны за свой счет.

Однако, как выяснилось, эту замену должны были осуществлять сами компании. Об этом заявил генерального директора группы компания «Юза» Сергей Масленков.

«Эти расходы уже включены в тариф на содержание оборудования. Замена баллонов должна производиться по истечении срока службы. Сложно сказать, почему этого не делалось. Возможно, компании все это время просто экономили на этом средства», - отметил «СуперОмску» Сергей Масленков.

Отметим, что за последние 4 года, в частности, тот же «Омскгоргаз», в основном занимался ремонтом газовых баллонов. Так, в 2017 году компания выделила 2,7 млн рублей на ремонт и техническое освидетельствование бытовых газовых баллонов, а в 2016 году на аналогичные цели ушло 1,8 млн рублей. Поставки новых баллонов осуществлялись в 2015 году на 303 тыс. рублей и в 2014 году на сумму в 488 тыс. рублей. Крупный заказ размещен лишь после череды взрывов. В конце марта 2018 года «Омскгоргаз» разместил лот на покупку 3813 баллонов на сумму до 6,1 млн рублей. По последним данным, в 2016 году активы компании достигали 1,4 млрд рублей.  

Что касается «Омской областной газовой компании», то в этом году структура закупила 5 тыс. баллонов. О предыдущих закупках на сайте компании в разделе «закупки» какая-либо информация о предыдущих приобретениях отсутствует.

Как ранее сообщал «СуперОмск», нынешней зимой по Омской области прокатилась волна взрывов бытового газа. Так, инцидент случилася на улице 2-й Амурский проезд, в Кордом поселке и в Омской области в частном доме поселка Седельниково, где погибли дети. В доме на 3-й Молодежной улице произошел хлопок газа, в результате которого пострадало 6 человек. По одной из версий, причиной происшествий стала изношенность газовых баллонов. Возможно, этих взрывов можно было бы избежать, если бы компании закупили баллоны раньше.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!