Криптовалюты

Доллар - 77,06

Евро - 87,40

Тенге - 0,15

Интервью4987

Олег Афанасьев: источники пополнения бюджета находятся у нас под ногами

Олег Афанасьев: источники пополнения бюджета находятся у нас под ногами

 

 

Вопрос о более эффективном использовании городского имущества, похоже, набил оскомину у омских спикеров.

Проблема недополучения доходов от городской инфраструктуры стояла на повестке Мэрии и Горсовета прошлого созыва на протяжении пяти лет и не была решена. Предыдущий эшелон муниципальной власти, кажется, даже не приблизился к разрешению противоречий, существующих между ресурсоснабжающими организациями и муниципалитетом.

Наиболее заметный городской депутат прошлого созыва Валерий Кокорин декларировал уже в конце 2017 года: «Мы ставили перед администрацией задачи по увеличению доходов муниципалитета. Сейчас мэрия работает только с 5-6% земли, не больше. По городу лежат в земле десятки тысяч километров коммуникаций, а доходы от сервитутов в следующем году будут всего 3 миллиона 200 тысяч… предлагаю продолжить работу и повысить доходную часть по этой строке бюджета еще в 10 раз, до 30 миллионов».

Теперь этот ком проблем – забота команды нового Мэра и нового депутатского корпуса.

Чтобы разобраться в вопросе мы обратились к председателю ОРОО «Оплот», депутату и главе комитета по муниципальной собственности Горсовета Олегу Афанасьеву.

- Олег Борисович, так ли актуальна проблема пополнения бюджета от городских сетей? Может быть, это отвлечение внимания горожан от более значимых проблем?

- Для нашего города проблема скудного бюджета – ключевая. За рамками источников пополнения муниципальной казны, связанными с областным и федеральным бюджетом, земля – главный, если ни единственный ресурс нашего города.

- Почему считается, что инженерная инфраструктура имеет потенциал для бюджета?

- Простой пример, я про него уже рассказывал. В 2014 году омские депутаты утвердили размер арендной платы по городским сетям (теплосети, газовые сети, электросети) в двойном размере амортизационных отчислений на передаваемое в аренду имущество. Позже в отношении «газовиков» и «электриков» снизили аренду в два раза – до объема амортизации. По поставщикам электричества обосновали тем, что таково федеральное законодательство, а вот по газовым сетям - тем, что последние просто отказались заключать аренду на других условиях. Другими словами, до 2015 года ряд арендаторов сетей газоснабжения не заключали договора аренды муниципального имущества и не вносили арендную плату в городскую казну, поподробнее об этом чуть позже.

- Это коррупция?

- Вполне возможно. Но совершенно точно – это ущерб законным интересам города.

- Кто и что должен сделать, чтобы ситуация изменилась?

- Если говорить о муниципальных властях, то, на мой взгляд, каждый просто должен делать то, что положено делать. Депутаты должны поднимать проблемы, предлагать решения и оценивать работу Администрации, выстраивая здоровый политический процесс, а исполнительная городская власть должна выстраивать внутри себя работающие управленческие модели, позволяющие разрешить те или иные проблемы. Если говорить применительно к сетям и земле, то отмечу, что комитет по муниципальной собственности уже проделал значительную работу. Собственно, нами выявлены масштабы проблемы, направления путей ее преодоления, все это оформлено в виде конкретных предложений.

- В чем решение видите Вы?

- Проблема многоуровневая. Она упирается даже в федеральное законодательство, которое выходит за рамки компетенции муниципального депутата. Она также сопряжена с тем мощным лобби ресурсоснабжающих компаний, которое, очевидно, имеет место. Если говорить о сетях, то на местном уровне необходим ряд конкретных шагов. Первое – разработка комплексной методики выявления сетей. Есть существующие по факту сети, есть документация на них, которая хранится частично в муниципальных, частично – в частных архивах, на какие-то оформлено право собственности, на какие-то – не оформлено, есть эмпирические данные, договоры, данные по сетям, которые в силу норм о тарифах должны находиться в открытом доступе. Несложно понять, что часть сетей¸ существующих фактически, никак не проходит через систему договоров между Мэрией и ресурсоснабжающими организациями. Необходима обработка всего этого массива информации с выходом на ориентировочные объемы таких, неучтенных для бюджета, сетей, а также на их возможное местоположение. Второе – это организация неформального процесса выявления сетей, ориентировочные объемы которых установлены. Третье – это оформление выявленных сетей и оформление отношений между муниципалитетом и держателями сетей, это известные гражданские процедуры.

- По-Вашему, это что-то даст?

- Это только один вариант комплекса конкретных мер. Конечно, должна быть предварительная апробация. Но есть вещи, которые просто лежат на поверхности. Те же сети газоснабжения. По имеющимся данным АО «Омскгоргаз» использует муниципальные сети протяженностью 3013,53 метров, 39 412 метров земли под сервитут, муниципальной земли в аренде – нет. Более того, АО «Омскгоргаз» через раскрытие информации по транспортировке газа показывает только 20,73 км собственных сетей. По скандалу с тарифом АО «Омскгоргаз» в 2017 году в СМИ просачивалась информация о том, что ОАО «Омскгоргаз» передало в аренду газораспределительные сети ООО «Омскгазсеть», осуществляющему деятельность по транспортировке газа.

По ООО «Омскгазсеть» мы видим в ответах из Администрации 7851 метров земли под офрмление сервитута. В списке об арендуемых ресурсоснабжающими компаниями земельных участках данных об ООО «Омскгазсеть» нет. Через раскрытие информации ООО «Омскгазсеть» в сфере оказания услуг по транспортировке газа показывает 583,2 км газовых сетей.

В итоге мы видим мизерные цифры, проходящие через систему договоров Администрации города Омска и АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть», но по разным источникам одновременно видим, что используется гораздо больший объем сетей, то есть – и муниципальных земель или даже невыявляемых по каким-то причинам бесхозяйных сетей. Объем оформленной под использование земли несопоставим с объемов газовых сетей. Очень маловероятно, что при передаче АО «Омскгоргаз» сетей старого омского газового треста были переданы и земельные участки под ними. Возникает вопрос – не получают ли организации в данном случае незаконных доходов за счет муниципалитета. Удивительно, что за это до сих пор не взялись правоохранительные органы, ведь длительное очевидное нарушение законных интересов муниципалитета – это уже не гражданская плоскость, а уголовная.

Даже если исходить из того, что по событиям передачи муниципальных сетей АО «Омскгоргаз» сроки уголовного преследования вышли, а я напомню, что находящийся в муниципальной собственности пакет акций АО «Омскгоргаз» в 27,6 % был выставлен на торги Мэром Омска Евгением Беловым по достаточно низкой для этого актива цене - 22,426 млн. рублей, то длительное нарушение законных интересов города Омска, на которое неоднократно указывали депутаты Горсовета, городская прокуратуры – все это происходит даже сейчас и должно быть исследовано в уголовной плоскости по статьям, регулирующим преступления в сфере экономической деятельности.

- По всем ресурсоснабжающим компаниям ситуация такая, как в ОАО «Омскгоргаз»?

- Не совсем, есть нюансы. Муниципальных газовых сетей, сданных в аренду совсем немного. С ОАО «ОмскВодоканал» - обратная ситуация, там муниципалитетом сдана в аренду, условно, львиная доля водопроводных городских сетей. По отношениям муниципалитета с ОАО «ОмскВодоканал» - вопросы по тому, как и в каких объемах осуществляется модернизация и капитальный ремонт муниципальной сетевой инфраструктуры, не совсем ясно, как там все работает, потому что ранее Администрация слабо это контролировала, второй не менее важный вопрос - размер арендной платы, её ежегодная индексация, предложенный и утверждённый депутатами прошлого созыва механизм не работает, необходимо пересматривать это решение и переходить на исключительно денежные взаимоотношения с арендатором. По тепловым сетям – картина отчасти похожая на газовые сети, с той поправкой, что имеется крупное муниципальное предприятие – МП «Тепловая компания». Проблемы МП «Тепловая компания» - несколько иного рода. Хотя, частично, тоже упираются в бесхозяйность множества объектов.

- Хорошо, вот объекты выявлены, ресурсники отказываются за них платить. Вы сами привели пример, когда цена за аренду была навязана муниципалитету.

- Эта работа юристов Мэрии. Земля должна приносить доход городу. И по закону, и по здравому смыслу. Думаю, при последовательной работе, при последовательном наведении порядка в этой сфере, даже особого сопротивления ресурсников не будет. Потому что такая зыбкая почва, когда непонятно что и у кого на балансе, а за землю никто толком не платит – это и для ресурсоснабжающих компаний может оказаться чревато негативными последствиями. Мы видим, как быстро меняется федеральное законодательство и как растут требования к эффективности работы на местах, будь то монополии или муниципалитеты.

- Насколько муниципалитет может увеличить свои доходы за счет арендных платежей за землю под сетями?

Я бы не говорил о конкретном эффекте, наша задача как депутатов шестого созыва – чтобы земля приносила 1,7 – 1,8 миллиарда в год, как это было ранее, а не 600 миллионов, как сейчас.

- Есть ли механизмы для взыскания упущенной выгоды?

- Что касается «Омскводоканала», то на баланс поставлено было всё, что можно, а транзитные сети, проходящие по многовартирным домам, город ставить не хочет, потому что сразу возникает необходимость заключения договоров, взимания оплаты, сопровождения. Так что к «Омскводоканалу» этот вопрос относится в меньшей степени. У нас, во-первых, очень много чего расположено бесплатно или практически бесплатно. Во-вторых, крайне некачественно собирается эта аренда и некачественно работают соответствующие подразделения. Мы должны расширять и судебную практику. Насчитывают, выставляют договора и люди уходят, не подписывают и год где-то ходят, а объект стоит, никуда не девается. Нужно судиться, создавать процеденты, может быть, даже эти объекты выставлять на продажу и взыскивать со стоимости проданного неоплаченную аренду. Есть объекты, которые стоят и по 4-5 лет не платят, и не предпринимается никаких мер!

Олег Афанасьев подчеркнул, что только через рост бюджета возможно удовлетворить существующий общественный запрос. Эффективность использования муниципальной земли – ключевой показатель эффективности муниципальной власти в целом, поэтому все депутаты и Мэрия должны подойти максимально ответственно к проблеме и оправдать доверие омичей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории «Интервью»
Читать все омские новости

Засуха в Омской области довела до подачи воды по графику

Вчера 21:11

747

В Омской области ликвидируется один из немногочисленных производителей чая

Вчера 20:08

943

Сотням юрлиц Омска выставили 1,7 миллиарда рублей долга по налогам

Вчера 19:01

872

Аптечное рандеву по Омску: как сэкономить на лекарствах и не тратить полдня на поиски

Аптечное рандеву по Омску: как сэкономить на лекарствах и не тратить полдня на поиски

10 июня 2026 11:35

15543

Как изменить участок до неузнаваемости. Показываем три примера, как украсить свой участок. 3 примера для вдохновения

Как изменить участок до неузнаваемости. Показываем три примера, как украсить свой участок. 3 примера для вдохновения

17 июня 2026 09:00

10680

Фьоре не увидел перспективы чемпионства в омском «Авангарде»

Вчера 15:13

1258

Омские АЗС вернулись к базовым лимитам на выдачу топлива

Вчера 08:27

1949

На омской «Птицефабрике Любинской» нашли нарушения

Вчера 05:03

1309

Омская судья в отставке получила рекомендацию на новую должность

Вчера 03:17

1540

В Омске расцветает нашествие птиц-охотников на комаров и мошек

26 июня 2026 21:07

2266

Началось строительство ЖК на Правом берегу Иртыша в Омске

26 июня 2026 20:17

1983

Суд в Омской области остается без председателя

26 июня 2026 20:10

1837

АО «Улан-Удэ Энерго» банкротит АО «Основа Холдинг» из-за долга в 392 млн рублей

26 июня 2026 19:33

2136

Акционеров Омского аэропорта оставили без выплат

26 июня 2026 19:06

1936

Сеть «Топлайн» возобновила продажу бензина в Омске

26 июня 2026 15:28

2519

В Омске снова подорожал бензин – цены ощутимо выросли

26 июня 2026 13:16

3293

Назначен глава Минимущества Омской области

26 июня 2026 13:15

1976

Завод графитированных электродов в Омске вошел в число ключевых инвестпроектов «Газпром нефти»

26 июня 2026 12:11

1947

В «Топлайне» прокомментировали отсутствие топлива на АЗС в Омске

26 июня 2026 11:46

5646

Омичи принялись за поедание арбузов: поставки выросли в четыре раза

26 июня 2026 10:07

1812

В Омске заработал Центр оперативного контроля – он будет штрафовать нарушителей

26 июня 2026 09:28

2150

Появился список 43 мест в Омске, где построят линии освещения в ближайшие два года

Появился список 43 мест в Омске, где построят линии освещения в ближайшие два года

18 мая 2026 20:08

29090

Ректоры омских вузов: от самого «богатого» к самому «бедному»

Ректоры омских вузов: от самого «богатого» к самому «бедному»

19 мая 2026 04:02

37151

«Крайне радикальная мера»: эксперт высказался о запрете айфонов на фоне удаления российских приложений

26 июня 2026 06:21

2142

Юрлицо моста через Омь задолжало по налогам

26 июня 2026 03:53

1914

Омской больнице насчитали долг по налогам в 12 миллионов рублей

25 июня 2026 22:06

2245

В Омской области сокращают популярную электричку

25 июня 2026 21:31

2117

В Омске продают сеть популярных ресторанов суши

25 июня 2026 21:03

2620

Омский диагностический центр предостерегли за некачественную платную услугу

25 июня 2026 20:36

2224

На окраине Омска после пяти месяцев работы закрылась бургерная

25 июня 2026 20:01

2196

В Омске восемь дней фиксировали превышение ПДК вредных веществ

25 июня 2026 19:07

2020

Долгожданные дожди пришли в Омскую область

25 июня 2026 15:12

2937

В России с 2027 года изменят порядок начисления пенсии

25 июня 2026 13:39

2580

Товарно-транспортное подразделение по учету нефти АО «Транснефть – Западная Сибирь» признано лучшим среди организаций системы «Транснефть»

25 июня 2026 11:12

2338

На вакансию в Центральном районном суде Омска претендуют двое

25 июня 2026 08:39

2448

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Как выбрать частный дом в Омске: ищем признаки КРТ

Как выбрать частный дом в Омске: ищем признаки КРТ

15 марта 2026 21:12

91319

Год без мобильного интернета: как Омск приспособился к новой цифровой реальности

Год без мобильного интернета: как Омск приспособился к новой цифровой реальности

07 июня 2026 14:31

24081