Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть4511

Омичам хотят облегчить строительство инженерной инфраструктуры – список

Омичам хотят облегчить строительство инженерной инфраструктуры – список

В среду, 4 апреля, на комитете по градостроительству и архитектуре в горсовете Омска депутаты обсудили обращение в министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса региона по внесению дополнений в перечень случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство инженерных сетей определенного типа.

Как заявил «СуперОмску» депутат омского горсовета, сопредседатель общественной организации «Оплот» Дмитрий Сахань, изменения, в случае их утверждения, обеспечат рывок в развитии города.

«Это обеспечит рывок в развитии инфраструктуры города. Если Минстрой и депутаты Заксобрания примут такое решение, а это их полномочия, то изменения существенно ускорят процесс строительства линейных объектов, попадающих под этот перечень, и ввод их в эксплуатацию», – прокомментировал инициативу коллег и позицию города Омска Дмитрий Сахань.

Инициатива призвана облегчить жизнь как бизнесу, так и рядовым гражданам через снижение бюрократической нагрузки на них. Речь идет о послаблениях к строительству не магистральных, а городских сетей инженерной инфраструктуры. Сюда, в частности, входят газо-, электро- и газопроводы, к примеру, от новостроек к центральным линиям. 

В настоящий момент как рядовые омичи, так и крупные застройщики сталкиваются с проблемой узаконивания таких сетей из-за трудностей с разрешением на строительство, из-за отсутствия проекта межевания или планировки земли на нужном участке. В таких случаях приходится либо оформлять нужные документы за свой счет, что сказывается на стоимости тех же квартир, либо строить на удачу, в надежде на регистрацию в дальнейшем. 

Негативные последствия второго варианта зачастую ощущают на себе жители новостроек. Как правило, это выражается в перебоях с электричеством, когда застройщик протянул сеть по земле без межевания и не смог эту сеть зарегистрировать. Неучтенные нагрузки и выливаются в сбои.

Сейчас без проекта межевания можно строить внутриплощадочные сети и сооружения инженерно-технического обеспечения.

В предлагаемом документе предлагается ввести следующие ситуации, при которых не требуется разрешения на строительство (при наличии права собственности на землю, экспертизы и земляных работ):

А) при строительстве сетей инженерно-технического обеспечения (тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения, связи), предназначенных для присоединения объекта до точки подключения к магистральной системе по упомянутым категориям;

Б) при строительстве сетей газопотребления давлением не более 0,005 мегапаскаля;

В) при строительстве сетей водоснабжения диаметром до 200 мм;

Г) при строительстве сетей водоответдения и ливневки диаметром до 300 мм;

Д) при строительстве сетей теплоснабжения диаметром до 220 мм;

Е) при реконструкции внутриквартальных водопроводов диаметром до 200 мм, внутриквартальных ливневок диаметром до 300 мм;

Ж) при строительстве и реконструкции надземных и подземных линейно-кабельных сооружений связи диаметром до 100 мм;

З) при строительстве, реконструкции кабельных и воздушных линий электропередачи до 10 киловольт.

А также, что, скорее всего, коснется многих – при реконструкции объектов элементов благоустройства территории, проездов и подъездных дорог.

Документ передадут в Минстрой региона согласно регламенту после пленарного заседания депутатов омского горсовета, который состоится в среду, 11 апреля. Специалисты министерства теперь должны сверить технические аспекты изменений с нормативной базой для передачи на утверждение депутатам Заксобрания Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!