Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2395

Кокорин о постановлении 108-П: Деньги надо собирать с отмены процессинга, а не с увеличения арендных платежей

Кокорин о постановлении 108-П: Деньги надо собирать с отмены процессинга, а не с увеличения арендных платежей

В четверг, 5 апреля, на комитете по финансово-бюджетным вопросам в горсовете мэрия Омска предложила новую рассрочку платежей по аренде земли, установленной скандальным постановлением 108-П.

В прежней редакции проекта решения городская администрация предлагала растянуть платежи за землю на 3 года и списать 50 % пени. Депутаты поддержали это решение, и оно вступило в силу, работая до января 2018 года. 

Напомним, что необходимость в растягивании платежей за аренду земель возникла из-за принятия решения правительства Омской области 108-П от 29 апреля 2015 года. Плата начислялась, исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ, оценку участков проводили столичные эксперты, - все эти факторы стали причиной роста арендных платежей. Также сыграло свою роль, что департамент имущества насчитал арендную плату не сразу после принятия постановления, а в конце 2016 года. Это обстоятельство еще больше увеличило сумму выплат.

Однако Верховный суд 2 ноября прошлого года отменил некоторые пункты постановления 108-П. Тем не менее долги за предпринимателями, начисленные по этому постановлению, остались.

В очередной редакции проекта решения горсовета директор департамента финансов и контроля Омска Богдан Масан предложил увеличить рассрочку платежей до 4 лет, со списанием 100 % пени.  

В свою очередь, депутат Заксобрания Валерий Кокорин заявил, что эта мера городской администрации не решит всех проблем.

«Мы два года занимаемся этим вопросом. Мы понимаем, что постановление 108-П было принято неправильно и продолжаем эту несправедливость ухудшать. Эта сумма неподъемная для омского бизнеса. Деньги надо собирать с отмены процессинга, а не с увеличения арендных платежей. У нас железобетонный комбинат на банкротстве, депимущества 17 млн рублей ему насчитало. ЖЗБИ-2 тоже стоит, 11 млн рублей долга, - привел цифры Кокорин. - Положение все больше будет ухудшаться. У нас часть предприятий увеличили поступления, части компаний оставили ту же цену аренды, а части - снизили, и никто не разобрался, в чем причина. Было правильно решено, чтобы сделать рассрочку арендной платы, чтобы она составляла не больше 200 % от стоимости земли. А сейчас у многих она 500 %. Мы что здесь кладбище хотим сделать?»

В итоге, несмотря на противоречия, депутаты проголосовали за проект решения. Кроме того, мэрии Омска поручили подготовить алгоритм перехода предпринимателей с трехлетней рассрочки до 4 лет.

В финале парламентарии создали рабочую группу по этому проекту решения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!