Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество998

Депутат горсовета:  Дорожному ремонту в Омске не хватает общественного контроля

Депутат горсовета: Дорожному ремонту в Омске не хватает общественного контроля

На фоне бравурных рапортов омской мэрии об успешно освоенных миллионах на ремонт дорог жители города продолжают фиксировать факты недобросовестного исполнения дорожниками своих обязанностей. Видеозаписи, свидетельствующие о технологических нарушениях при укладке асфальта, появляются в сети с завидной регулярностью. Депутат горсовета Алексей Саяпин убежден, что дело в отсутствии должного контроля со стороны представительной власти и общественности.

 

На фоне бравурных рапортов омской мэрии об успешно освоенных миллионах на ремонт дорог жители города продолжают фиксировать факты недобросовестного исполнения дорожниками своих обязанностей. Видеозаписи, свидетельствующие о технологических нарушениях при укладке асфальта, появляются в сети с завидной регулярностью. Депутат горсовета Алексей Саяпин убежден, что дело в отсутствии должного контроля со стороны представительной власти и общественности.

Согласно официальным данным, в Омске за прошедший сезон отремонтировано 13 автомобильных дорог, 96 проездов к многоквартирным домам, 90 дворовых территорий. Кроме того, выполнен аварийно-восстановительный ремонт дорог местного значения на площади 229 тыс. кв. м. Также замене подверглось асфальтобетонное покрытие на трех мостах — Юбилейном, Ленинградском и Октябрьском. Только на эти цели из бюджетов Омской области и города потрачено 16,5 млн рублей.

За общими цифрами стоит конкретная работа дорожных ремонтных бригад. В отдельных случаях омичам удавалось наблюдать их в деле. Видео с нарушениями технологического процесса легко можно найти в Интернете. Частный случай может говорить об общей тенденции, явно играющей не в пользу конечного качества.

 

«Откуда они знали, что в ноябре лужи не замерзнут, понять и простить», – комментирует данное видео пользователь соцсети «ВКонтакте» Игорь Катунин.

В управлении дорожного хозяйства и благоустройства мэрии «СуперОмску» заявили, что качество ремонтных работ держит на контроле специальная комиссия, которая стремится выявлять недобросовестных исполнителей.

«Качество проделанной работы контролирует специальная комиссия, она состоит из специалистов хозяйственных структур мэрии города. Что касается данного случая (случай, зафиксированный на видео. – Ред.), то, к сожалению, он не единичен, человеческих фактор будет всегда. По возможности мы стараемся выявлять нерадивых рабочих и делаем соответствующие оргвыводы. Каждое начало сезона все проходят переаттестацию », – отметили в управлении дорхозяйства.

Депутат Омского горсовета, член рабочей группы «По выработке мер по улучшению порядка и обеспечения безопасности движения на дорогах Омска» Алексей Саяпин нынешнему составу комиссии не доверяет и предлагает установить тотальный общественный контроль работы дорожников.

«Безусловно, состав комиссии необходимо расширить. Во-первых, привлечь депутатов  для проверки качества проделанных работ. Депутатам это интересно прежде всего, ведь общество будет спрашивать именно с тех, за кого голосовали. Во-вторых, также необходимо привлекать общественность. В настоящий момент имеются лишь единичные случаи привлечения депутатов к проверке», – сказал Саяпин.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в 2014 году планируется выполнение ремонта автомобильных дорог и проездов к дворовым территориям на уровне 2013 года. В следующем году для дорожных служб Омска планируют приобрести 22 единицы дорожно-строительной и специальной техники на сумму 48 миллионов рублей. Последний раз спецтехника, по данным мэрии, приобреталась в 2009-2010 годах.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!