Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2601

Федеральный холдинг застопорил конкурс на главного по вывозу мусора в Омской области

Федеральный холдинг застопорил конкурс на главного по вывозу мусора в Омской области

Как ранее писал «СуперОмск», завтра, 10 апреля, должны были вскрываться конверты на конкурсе по выбору регионального оператора по обращению с ТКО. Однако стало известно, что проведение торгов временно приостановлено. Некое ООО «Экоцентр» подало жалобу в ФАС России, рассмотрение уже назначено на 11 апреля. Суть претензий в официальных уведомлениях не раскрывается, также отсутствуют реквизиты организации.

Как удалось выяснить «СуперОмску» от собственных источников, речь идет о фирме, зарегистрированной в городе Волжском Волгоградской области. На сайте «Экоцентра» сообщается, что ООО в феврале 2017 года выиграло аналогичный конкурс на регоператора в Астраханской области. Компания входит в холдинг «Чистый город» — один из крупнейших операторов сферы обращения с отходами на территории РФ, одна из структур которого также имеет статус регоператора в Калмыкии.

Любопытно, что на сайте ГК «Чистый город» в списке регионов уже значится Омская область, но никакой конкретной информации о деятельности в Прииртышье не приведено. Создается впечатление, что холдинг уже заранее был уверен в победе и проведение торгов посчитал простой формальностью.

Примечателен и другой факт. Именно в Волгоградской области зарегистрирован и ООО «Волгограднефтепроект» - собственник омской компании «Экотехпром», недавно получившей концессию на мусорный полигон близ Калачинска. Руководит «Экотехпромом» бизнесмен Григорий Горовой, совладелец еще одной мусорной фирмы «Экологические технологии». Как неоднократно писал «СуперОмск», Горовой как раз является одним из главных интересантов конкурса на омского регоператора. Не исключено, что «Экоцентр» мог по каким-то причинам в последний момент затормозить этот конкурс в интересах своих земляков из «Волгограднефтепроекта» и соответственно Горового.

Судя по всему, начинают сбываться наши прогнозы о том, что битва за омский мусор и 32-миллиардную выручку от его обработки будет вестись по-взрослому. И обращение сразу в центральный аппарат ФАС это подтверждает. Есть предположение, что жалобу подали после внезапного появления конкурента, чьи действия могли смешать планы тем, кто уже посчитал конкурс выигранным. По другой версии, интересанты добиваются отмены торгов, чтобы сбить стоимость обеспечения заявки, возможно, не имея на руках свободных 200 млн рублей.

Проверить эту догадку можно будет уже спустя пару дней, когда будут известны первые результаты заседания антимонопольной комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!