Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2050

Антропенко: «МРСК хочет проглотить «Омскэлектро»

Антропенко: «МРСК хочет проглотить «Омскэлектро»

Сегодня истекает срок месячного моратория на предъявление компанией МРСК Сибири исполнительных листов в отношении ОАО «Омскэлектро». Дальнейшая судьба муниципальной компании будет решаться 15 ноября на встрече руководства Омской области и топ-менеджеров МРСК. Член совета директоров «Омскэлектро» Игорь Антропенко считает, что МРСК не откажется от идеи банкротства своего должника.

 

Сегодня истекает срок месячного моратория на предъявление компанией МРСК Сибири исполнительных листов в отношении ОАО «Омскэлектро». Дальнейшая судьба муниципальной компании будет решаться 15 ноября на встрече руководства Омской области и топ-менеджеров МРСК. Член совета директоров «Омскэлектро» Игорь Антропенко считает, что МРСК не откажется от идеи банкротства своего должника.

 

Сегодня, 11 ноября, истекает срок моратория на предъявление филиалом ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» исполнительных листов в отношении муниципального ОАО «Омскэлектро».

 

Решение о том, что МРСК не будет предъявлять омской компании исполнительные листы, было принято месяц назад на встрече первого зампреда облправительства Вячеслава Синюгина, мэра Омска Вячеслава Двораковского, гендиректора ОАО «Омскэлектро» Манвела Мажонца с гендиректором ОАО «МРСК Сибири» Константином Петуховым и главой «Омскэнерго» Сергеем Моденовым. Общая сумма, которую МРСК может взыскать по исполнительным листам составляет 620 млн рублей (по данным Вячеслава Двораковского).

 

По протоколу, подписанному между сторонами 11 октября, МРСК дает «Омскэлектро» рассрочку на погашение 620-миллионной задолженности на 3,5 года. Взамен сетевая компания получает в аренду открытые распределительные устройства ТГК-11, которые в 2013 году были арендованы «Омскэлектро» (до этого ОРУ арендовал филиал МРСК Сибири). Кроме того областные власти пообещали повлиять на Региональную энергетическую комиссию Омской области с целью включения в инвестпрограмму «Омскэнерго» 890 млн рублей. РЭК признала, что эти средства, шедшие на корпоративы и пиар-акции МРСК Сибири, были необоснованно включены в тариф для потребителей.

 

Ранее ожидалось, что спустя месяц – то есть сегодня – между сторонами будет заключено соглашение. Однако, как стало известно «СуперОмску», встреча представителей двух сторон пройдет только 15 ноября.

 

Один из членов совета директоров ОАО «Омскэлектро» депутат Омского горсовета Игорь Антропенко не исключает, что МРСК Сибири еще откажется от предварительных соглашений и начнет процедуру банкротства своего должника. Отметим, что ранее руководство МРСК не раз заявляло, что компании не выгодно банкротить «Омскэлектро».

 

«Почему же не выгодно? МРСК выгодно банкротить «Омскэлектро» – они хотят проглотить компанию и понимают, что другого исторического случая воспользоваться слабостью городских сетей у них может и не быть»,- считает Антропенко.

 

По мнению Игоря Антропенко, при банкротстве «Омскэлектро» МРСК может получить электросетевые активы компании, к чему уже давно стремится:

 

«Не исключено, что кредитор может в погашение долга забрать имущество своего должника. В любом случае процедура банкротства будет проходить под контролем МРСК, у них больше всего шансов посадить своего конкурсного управляющего. Компания будет фактически под контролем МРСК».

 

Истинные цели МРСК Сибири будут известны 15 ноября, когда кредитор либо согласиться на рассрочку долга, либо начнет процедуру банкротства.

 

«Если у них слова не расходятся с делом – они должны подписать соглашение по реструктуризации долга», – полагает Антропенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!