Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Бизнес-новости1640

Вадим Морозов: «Рост курса доллара выгоден экспортерам в Китай»

Вадим Морозов: «Рост курса доллара выгоден экспортерам в Китай»

Председатель правления Ассоциации среднего и малого предпринимательства Вадим Морозов дал свое видение перспектив для бизнеса от роста курса доллара по отношению к рублю с параллельным увеличением цен на нефть. 

По мнению Морозова, от повышения курса валюты пострадает, в основном, крупный бизнес, завязанный на поставках из-за рубежа. Вместе с тем для омских экспортеров в Китай складывается благоприятная ситуация.

«От скачка курса доллара пострадают, в основном, крупные предприниматели. Малый и средний бизнес недостаточно завязан на валюте, поэтому это никак на нем не отразится. С другой стороны, складывается положительные условия для омских экспортеров товаров в Китай — выручка этих бизнесменов, безусловно, вырастет», — подчеркнул Вадим Морозов.

 —

Что касается роста цен в России из-за упомянутых процессов, то глава предпринимательской организации считает, что говорить об этом рано.

«Пока нет никаких экономических предпосылок для роста инфляции, а вслед за ней и цен. С одной стороны, бурного развития экономики России в данный момент не происходит, с другой — ситуация не такая тяжелая, как, например, два года назад», — уверен Вадим Морозов. — «На увеличение курса доллара и повышение стоимости нефти, безусловно, повлияли санкции и умение американцев играть на биржах. За ростом цен на топливо стоит желание крупных компаний заработать, кроме того, впереди посевная и отпуска».

Отметим, председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства в целом настроен оптимистически и не видит поводов для очередной истерии из-за падения рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!