Китайцы готовы построить мусоросжигательный завод и стать партнером «Титана» в Омске

Врио губернатора Омской области Александр Бурков в среду, 11 апреля, встретился с топ-менеджерами энергетического гиганта PowerChina и его дочерней компании SEPСO1. Китайские товарищи намерены стать партнером группы компаний «Титан» в строительстве первой очереди парогазовой установки мощностью 120 МВт (ПГУ-120).

Известно, что дочернее предприятие, компания SEPСO1, строит энергетические станции на угле и газе, а также на альтернативных источниках энергии.

Председатель совета директоров корпорации Ван Шоуминь на приеме с врио губернатора Александром Бурковым сделал многообещающее заявление о планах по сотрудничеству с Омской областью и готовности рассматривать другие проекты. При этом не только с точки зрения возможности участия в планировании и строительстве энергетических и инфраструктурных объектов, но и в качестве инвестора.

После встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве. ГК «Титан» представлял председатель совета директоров Михаил Сутягинский.  Глава региона Александр Бурков раскрыл некоторые предложения иностранных партнеров. В частности, озвучивалась идея по строительству мусоросжигающего завода.

«Китайская сторона ведёт консультации по участию в проекте строительства первой очереди парогазовой установки мощностью 120 МВт, предложенном группой компаний «Титан». Они определяют ёмкость инициативы, её стоимость и сроки реализации, —подчеркнул Александр Бурков. — Безусловно, для нас важна программа мусороперерабатывающего завода. Это, действительно, финансово ёмкий и технологически сложный проект. Здесь вопрос экологии имеет особое значение, поэтому нам необходимо понимать, какая будет методика, насколько мы будем иметь чистоту выброса с предприятия. Сегодня есть и российские компании, которые готовы рассмотреть этот план по кничтожению отходов на территории Омской области».

Председатель совета директоров корпорации SEPCO1 Ван Шоуминь заявил, что тема строительства мусороперерабатывающего завода китайской стороне особенно близка и интересна. У корпорации богатый опыт работы в этой сфере. Стороны считают прошедшие переговоры началом большой совместной работы.

Отметим, что в 2017 году КНР заняла второе место среди партнеров Омской области. Китайская Народная Республика традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров нашего региона. На территории области работают 57 предприятий с участием капитала этой страны.

А в июле 2017 года, в зоне беспошлинной торговли города Маньчжурии состоялось открытие Омского торгового дома. В проекте приняли участие 24 омские компании. Особенной популярностью пользуются трикотаж и продукты.  

Добавим, что китайцы озвучивали и другие планы по инвестированию местных объектов. 

Фото: Омская губерния

Перейти на полную версию сайта