Озеленение Омска будут обсуждать с общественниками

Администрация Омска собирается организовать постоянно действующую площадку по обсуждению вопросов озеленения города. Площадка будет открыта не раньше весны на базе ДК «Дзержинского». Таким проектом мэрия может снизить градус недовольства активных общественников, требующих отставки главного архитектора Анатолия Тиля.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский 27 января предложил открыть на базе ДК «Дзержинского» площадку по обсуждению «проблем зеленого строительства» города. По мнению мэра, площадка должна действовать на постоянной основе.

Открытие  площадки или, как выразился мэр, форума произойдет не раньше конца первого квартала 2014 года, когда департамент городского хозяйства закончит разработку концепции развития территории города Омска согласно плану «Город-сад».

«Мы хотим, чтобы такая площадка работала, тогда мы сумеем и опыт распространить, и привлечь передовые технологии»,- сказал мэр.

Двораковский отметил, что к этому постоянно действующему форуму будут иметь доступ все омичи, интересующиеся проблемами зеленого строительства и благоустройства.

Со своей инициативой мэр выступил весьма своевременно. С начала нового года омские общественники запустили новую волну критики департамента архитектуры и лично главного архитектора Анатолия Тиля. Тиля упрекали в массовых вырубках деревьев и игнорировании мнения горожан. В итоге вновь активизировались призывы к отставке главного архитектора и мэру пришлось придумывать, как снизить градус общественного недовольства.

Перейти на полную версию сайта