США и Россия поднимают ставки в Сирии – эксперт

Американские войска по приказу президента Дональда Трампа в любой момент могут нанести удар по Сирии, где работают российские военные советники и военно-космические силы. Напомним, что по просьбе сирийского правительства армия РФ ведет борьбу с очагом международного терроризма.

Так, по данным издания Le Figaro, истребители армии Франции уже приведены в состояние боевой готовности на авиабазе Сен-Дизье-Робинсон. В сторону Средиземного моря пошла ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». У берегов Сирии уже курсирует ракетный эсминец USS Donald Cook.

Параллельно сообщается о переброске вертолетов ВКС России из городов Хомс и Дамаск на авиабазу в Хмеймим. В Средиземное море на боевые позиции с базы в Тарусе выдвинулись корабли ВМФ. 

Политолог Сергей Сизов считает, что задействованные в борьбе с терроризмом в Сирии страны и дальше будут играть на повышение ставок. 

«Конфликт России и Запада усиливается. Мы видим, что вводятся новые санкции под предлогом того, что Россия поддерживает химические атаки Асада. Сейчас мы оказываемся в очень опасном положении. Стороны явно поднимают ставки. Американцы решили наказать сирийский режим, хотя применение химического оружия не доказано. На мой взгляд, это провокация», - заявил «СуперОмску» политолог Сергей Сизов.

Эксперт обратил внимание, что сейчас боевики выходят из города Дума в провинцию Идлиб, где собирается новый очаг терроризма, с которым также придется разбираться в ближайшее время.   

«Думаю, что американцы нанесут символический удар, потому что Трампу нужны активные действия, чтобы показать готовность наказать Россию. Наш ответ в случае удара по Сирии будет оборонительным. РФ будет сбивать американские ракеты. В Сирии уже развернуты комплексы С-400. Ситуация очень опасная, и мы видим, как на это отреагировали биржевые котировки», - резюмировал Сергей Сизов.

Причиной эскалации противостояния стали обвинения со стороны президента США в адрес сирийских войск в применении химического оружия.

Армия США готова ударить по Сирии и ждет отмашки Трампа: в противостояние заводят Китай

Перейти на полную версию сайта