В Омской КПРФ не нашлось желающих возглавить девять сельских поселений

На предстоящие выборы десяти глав сельских поселений омское отделение КПРФ выдвинуло всего одного кандидата. В партии объясняют это желанием бороться только за места в законодательных органах власти. В действительности столь низкий интерес может быть связан с неудачным управленческим опытом главы Кормиловского района Леонида Матиенко.

В 10 районах Омской области 8 декабря состоятся выборы глав Александровского, Звездинского, Мысовского, Изумруднинского, Розовского, Вольновского, Ворошиловского, Красногорского и Нижнеиртышского сельских поселений. В общей сложности на управленческие выборные места претендует 41 кандидат. Районные избиркомы отказали в регистрации только троим выдвиженцам.

Сохраняя тенденцию, большинство кандидатов, 25 человек, идут самовыдвиженцами. Для участия в выборах им необходимо собрать по 70 подписей.

В неофициальном партийном рейтинге лидирует «Единая Россия», эта партия закрыла кандидатами 8 районов из 10. На втором месте ЛДПР – 6 кандидатов. Неожиданный результат показала вторая по численности депутатов в Госдуме партия КПРФ. Коммунисты, как и «РПР-Парнас», выдвинули по одному кандидату.

Вот что по этому поводу сказал второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин.

«Выборы в главы сельских поселений для нас не являются приоритетными, приоритетным для нас выступают органы законодательной власти. Мы прекрасно знаем, в каком экономическом положении находятся районы. Но запрета на участие нет, каждый член партии по желанию может баллотироваться», – сказал Алехин.

Хотя избиратели при низком желании идти в органы исполнительной власти коммунистов готовы за них голосовать. Так, на состоявшихся 17 марта выборах главы Кормиловского района победил выдвиженец КПРФ, председатель СПК «Некрасовский» Леонид Матиенко, набравший более 40% голосов. На втором месте с 27% представитель «Патриотов России» Александр Фадеев. Выдвинутая «Единой Россией» Анна Саватеева стала только третьей, набрав 21% голосов.

Прошло чуть меньше 8 месяцев, а в сторону главы уже сыплются первые нарекания, связанные с его деятельностью. Матиенко в нарушение закона назначил своим замом Олега Шугайло. По закону, без высшего образования нельзя занимать руководящие должности в госструктуре. В середине сентября Шугайло был уволен с занимаемой должности, но в руководстве остался. Сейчас он занимает должность советника по ЖКХ и жизнедеятельности района.

Нарекания от местных жителей также касаются общей работы новой команды администрации.

Перейти на полную версию сайта