Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2914

Омская пшеница может сильно подорожать из-за девальвации рубля

Омская пшеница может сильно подорожать из-за девальвации рубля

Зерновой рынок России отреагировал на снижение курса рубля активным ростом цен.

Так, средние цены на пшеницу третьего класса подскочили на 275 рублей, до 9,05 тыс. рублей за тонну, четвертого — на 325 рублей, до 8,3 тыс. рублей.

Наиболее сильно ощущается падение рубля на юге страны – там стоимость пшеницы увеличилась еще существеннее. Ослабение рубля также привело к ситуации, когда фермеры остановили продажи.

Существенное ослабление рубля также привело к тому, что многие фермеры на юге России остановили продажи и отказались от ранее заключенных контрактов. С другой стороны, из-за дефицита зерна пришлось резко повышать цены в портах страны.

«Фермеры резко сократили предложение уже в прошлый вторник, ожидая дальнейшего ослабления рубля.  В результате трейдеры, рискуя столкнуться с нехваткой зерна, были вынуждены резко повышать цены на зерно в портах, чтобы выполнить ранее заключенные контракты, - заявил директор аналитического центра Андрей Сизов «Коммерсанту».

Не исключено, что колебание курса валют обернется ростом цен на омскую пшеницу, рекордный урожай которой местные аграрии не могут реализовать до сих пор.

Отметим, что официальный курс доллара, установленный Центробанком России,  на 16 апреля 2018 составляет 61,43 рубля, курс евро на сегодня равен 75,75 рубля. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!