Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости5292

Виновникам смертельного ДТП на Герцена в Омске изменили приговор

Виновникам смертельного ДТП на Герцена в Омске изменили приговор

Омский областной суд рассмотрел апелляцию прокуратуры по уголовному делу в отношении 23-летнего Феликса Манукяна и 37-летнего Алексея Чешегорова. Ранее Первомайский суд признал их виновными в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Резонансное ДТП случилось 21 августа 2017 года на улице Герцена. Тогда 23-летний Манукян, лишенный прав, мчался на «Мерседесе» на большой скорости по улице Герцена. В то же время на улицу с перекрестка с 1-ой Северной выезжал Алексей Чешегоров на грузовой «Газели». Не убедившись в безопасности поворота, водитель создал помеху для «Мерседеса» Манукяна. Тот вылетел на встречную полосу и врезался в «Ниву», 49-летний водитель которой погиб на месте аварии.

Видео смертельного ДТП на Герцена: мчался водитель Mercedrs, а погиб водитель «Нивы»

Тогда Манукяну назначили наказание в виде 2,5 года колонии общего режима, а Чешегорову – 1,5 года колонии-поселения. Также виновных лишили прав на 3 года и 1 год соответственно, рассказали в региональной прокуратуре. Приговором суда остались недовольны как прокуратура, так и осужденные.

«Адвокаты осужденных просили о смягчении назначенного наказания, сторона обвинения, в том числе родственники потерпевшего, настаивала на усилении меры ответственности Манукяна, как основного виновника аварии, и применении условного осуждения к впервые совершившему уголовно-наказуемое деяние Чешегорову, степень вины которого в произошедшей аварии была существенно меньше», - пояснили в прокуратуре.

Также надзорный орган в апелляции счел несправедливым взыскание в равных долях с осужденных компенсацию морального вреда.

Омский областной суд прислушался к прокуратуре и изменил приговор обоим осужденным. Манукян получил 3 года 3 месяца в колонии-поселении, а Чешегорову – условное осуждение с испытательным сроком 1 год. Однако осужденные должны будут выплатить трем родственникам погибшего; Манукян – 800 тысяч каждому, а Чешегоров – 200 тысяч каждому из трех родственников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!