Пойманным в Омской области коровам и овцам не дали путешествовать и вернули домой

Региональный Россельхознадзор сообщил о случаях задержания на территории Омской области животных, которых перевозили незаконно. В один день сотрудникам попались коровы и овцы.

17 апреля в ППУ «Исильскульский» задержали грузовик, ехавший из Казахстана в Россию, в машине незаконно перевозили 45 овец. Перевозчик, гражданин РФ, предоставил товаросопроводительные документы и ветеринарную справку Казахстана, однако отсутствовал ветеринарный сертификат Таможенного союза, нужного для перевозки животных между государствами Таможенного союза. Овцам запретили въезжать в Россию, им пришлось вернуться в Казахстан.  

В этот же день на дороге Тюмень-Омск сотрудники Россельхознадзора и Ространснадзора остановили автомобиль – в нем ехали 30 коров. На животных имелись все необходимые документы, однако в бумагах был указан совершенно другой маршрут – Смоленск-Оренбург. Из-за несоответствия животных задержали и разместили в Омской области на стоянке. Их дальнейшая судьба прояснится после того, как выяснятся все обстоятельства и Россельхознадзор примет соответствующее решение.

В обоих случаях перевозчики были оштрафованы.

Перейти на полную версию сайта