Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье2445

Омскую область признали одной из лучших за Уралом по качеству медуслуг

Омскую область признали одной из лучших за Уралом по качеству медуслуг

Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) составила рейтинг эффективности систем здравоохранения в 85 регионах России. Эффективность в понимании составителей означает – добиться повышения продолжительности жизни. Отметим, что поручение повысить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году в послании Федеральному Собранию дал президент Владимир Путин.

Для расчетов рейтинга использовались актуальные данные Росстата и Казначейства РФ. Эксперты также заявили, что устоявшееся мнение о том, что от деятельности системы здравоохранения здоровье населения зависит мало, – это миф.

В первую десятку рейтинга вошло большинство регионов Северо-Кавказского федерального округа: республики Дагестан, Ингушетия, Чеченская, Кабардино-Балкарская, а также Ставропольский край. Топ-3 лучших регионов по медуслугам составили Республики Дагестан и Ингушетия, а также Кировская область.

Одними их худших признаны Чукотский АО, Сахалинская область и Иркутская область.

Остальные регионы, не попавшие в топ-10 и антитоп-10, были ранжированы по климато-географическим зонам. Омская область была включена в рейтинг эффективности здравоохранения среди субъектов Уральской и Зауральской зоны. Из 20 регионов омский стал пятым, отстав от Республики Алтай, Новосибирской области, Тюменской и Томской областей.

Отмечается, что в регионах-лидерах по Зауралью на здравоохранение тратят на 10-15% меньше, чем в среднем по стране. Однако в богатейшей Сахалинской области на здравоохранение тратится на 76% больше, чем в среднем по РФ, но это не позволяет добиться значимых результатов, так как общая продолжительность жизни на 3,2 года ниже, чем в среднем по РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!