Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2263

ФАС отменила конкурс на единого оператора по вывозу мусора в Омской области

ФАС отменила конкурс на единого оператора по вывозу мусора в Омской области

В Федеральной антимонопольной службе обнародовали решение по жалобе ООО «Экоцентр» на конкурс по выбору регионального оператора по обращению с ТКО в Омской области. Заявитель полагал, что в документации был приведен неверный расчет максимально допустимой стоимости услуг регоператора (32,5 млрд рублей за 10 лет). Организатор торгов пояснил при разбирательстве в ФАС, что произошла техническая ошибка, которая и породила расхождения.

Еще одна претензия касалась того, что при определении баллов претендентов не учитывалось количество имеющихся у них объектов по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению мусора. Но этот довод был признан необоснованным – комиссия ФАС признала, что организатор правомерно определил критерий просто как наличие или отсутствие объектов, вне зависимости от их количества.

Также «Экоцентр» посчитал необоснованным требование, чтобы вся выручка регионального оператора зачислялась на счет только в том банке, который присутствует в перечне организаций, имеющих право предоставлять банковские гарантии. По словам организатора, такое требование включили, чтобы снизить финансовые риски от блокировки счетов регоператора за деятельность, не связанную с вывозом и переработкой мусора. ФАС в итоге решил, что можно требовать зачисления выручки на такой счёт только от доходов, связанных с мусором.

Кроме того, антимонопольщики усмотрели еще несколько нарушений в конкурсной документации, а по итогам выдали предписание. До 27 апреля необходимо вернуть участникам заявки и внесенный задаток, откорректировать условия конкурса и определить новую дату его проведения.

Отметим, волгоградский «Экоцентр» и омский «Экотехпром», выигравший ранее конкурс на концессию полигона в Калачинске, входят в крупный холдинг «Чистый город». Поэтому не исключено, что жалоба в ФАС стала следствием конкурентной борьбы «Экотехпрома» за статус регоператора. Фаворитом же в этой гонке, как ранее писал «СуперОмск», предположительно являлась компания «Инновационные технологии» из Ямало-Ненецкого АО.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!