Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

События3594

Омск может накрыть волной героина  после вывода миротворцев из Афганистана

Омск может накрыть волной героина после вывода миротворцев из Афганистана

Управление ФСКН России по Омской области ведет переговоры с Таджикистаном и Казахстаном, чтобы не допустить в Омск крупных поставок афганского героина, который, как предполагают наркополицейские, неизбежно «потечет» из этой страны после ослабления контроля со стороны миротворческих сил.

Управление ФСКН России по Омской области ведет переговоры с Таджикистаном и Казахстаном, чтобы не допустить в Омск крупных поставок афганского героина, который, как предполагают наркополицейские, неизбежно «потечет» из этой страны после ослабления контроля со стороны миротворческих сил.

Сегодня, 28 января, на брифинге начальник управления ФСКН России по Омской области Алексей Тарасов сообщил, что  в связи с выводом миротворческих сил из Афганистана в Омск может хлынуть героин. И сейчас омские наркополицейские налаживают контакты с коллегами из Таджикистана и Казахстана, чтобы совместно остановить наркотрафик.

Алексей Тарасов

«Угроза вполне реальна. Омское УФСКН провело ряд встреч с коллегами из Таджикистана и Казахстана, где обсуждались меры противодействия наплыву афганских наркотиков. Мы обязаны не допустить валовой поставки героина в Омскую области. Я считаю, что успеха мы можем добиться, только объединив усилия», - сказал Алексей Тарасов.

По словам Тарасова, пока в регионе ситуация с героином стабильно сложная. Об этом говорит цена на этот вид наркотика, которая пока не растет. Если будет зафиксировано резкое подорожание, это будет означать, что героина в Омске стало меньше.

В целом, согласно статистике регионального УФСКН, в 2013 году было зарегистрировано 3,5 тыс. преступлений, связанных с  незаконным оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с организацией наркопритонов. Всего в Омске изъято более 570 кг наркотиков и запрещенных веществ. Это 397 кг марихуаны, 90,6 кг – синтетических наркотиков, 50,2 кг героина. Кроме того, на территории области изъято 18 кг маковой соломы и 6 кг гашишного масла.

Добавим, что наркополиция отмечает снижение употребления дезоморфина.

«Меры по введению рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов стабилизировала ситуацию с незаконным оборотом дезоморфина. За год в регионе изъято лишь 2 грамма этого наркотического средства – это в 500 раз меньше, чем в 2012 году. И закрыт один наркопритон», - рассказал Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!