Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество1533

Омскому «Спецавтохозяйству» предложили сделать фотобазу отловленных собак

Омскому «Спецавтохозяйству» предложили сделать фотобазу отловленных собак

В понедельник, 23 апреля, на комитете по муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Омска были озвучены суммы на отлов и содержание безнадзорных собак «Спецавтохозяйством».

По информации департамента городского хозяйства, норматив на отлов одного «бобика» составляет с 1 декабря 2015 года 988,95 рубля, на его содержание – 45,89 рубля. Тогда как затраты давно выросли. 

В 2018 году прогнозируемая сумма на отлов одной собаки достигла 1952,83 рубля, на содержание - 49,26 рубля. Сюда, в частности, вошли затраты на строительство вольеров и средств отлова.

Специалисты подсчитали, что на нужды предприятия понадобится в 2018 году 9,764 млн рублей. 

Тогда как в 2017 году на все эти цели в бюджете Омска было всего 1425 млн рублей. Необходима финансовая помощь со стороны областных властей. 

Необходима и помощь хозяевам пойманных собак в поиске питомцев. В этом уверен депутат Алексей Саяпин. 

«Мы очень много внимания уделяем процессу отлова собак. Когда он осуществляется, как жители города об этом узнают: фотографии появляются или как? Или хозяева будут забирать свое животное, когда от него останутся кожа да кости?», - спросил Саяпин. 

В свою очередь, начальник отдела коммунально-бытового обслуживания департамента городского хозяйства Дмитрий Деревянченко пояснил, что информация находится на сайте городской администрации. Но ресурс не является специализированной площадкой для отслеживания потерянных собак. Кроме того, по словам чиновника, хозяева, которые не регистрируют своих животных, виноваты сами. 

«Надо добавлять «Спецавтохозяйству» функций и полномочий. Часто владелец не предпринимает мер по регистрации животного. Создается парадоксальная ситуация, когда хозяин не может доказать, что это его животное. С другой стороны, если собака - имущество, государство не имеет права отчуждать его. В Казани определены функции животного: предусмотрена регистрация, чипирование собаки. У нас нет административно прописанной функции содержания животных», - высказался Деревянченко.

Он добавил, что в случае потери собаки хозяин может поехать поискать ее на 2-ю Учхозную, 2а, где расположено «Спецавтохозяйство». 

Главный экономист «Спецавтохозяйства» Евгений Сандаков напомнил, что, начиная с 1 февраля, срок содержания собак увеличивается, то есть представление прокуратуры выполняется. Выбраковка бездомных псов происходит только по ветеринарным показателям. Каждая собака учитывается, на нее заводится отдельный документ. 

Слово взял председатель комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку Ринат Карымов, который обещал рассмотреть вопрос на своем комитете 24 апреля. 

«Мы рассмотрим это дело об отлове собак в контексте представления прокуратуры. Что касается всех деталей содержания собак, я завтра обращусь к общественникам, чтобы они внесли свои предложения относительно времени и условий содержания безнадзорных собак», - подчеркнул Карымов.

В итоге члены комитета поддержали идею размещать данные о пойманных собаках в соцсетях. На сегодняшний момент ВКонтакте существует только паблик «Спецавтохозяйство» - фабрика собачьей смерти», посвященный протестам против отлова уличных «бобиков».

Напомним, что ранее прокуратура направляла представление, по которому требовала увеличить срок содержания отловленных собак с 10 дней до полугода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!