Омичка стребовала 300 тысяч с обувного магазина с опасным крыльцом

Омичка выиграла гражданское дело о компенсации морального вреда и взыскании утраченного заработка. В рассмотрение дела даже пришлось вмешаться прокуратуре.

Причиной инцидента стало опасное крыльцо одного из обувных магазинов на улице Богдана Хмельницкого. Как рассказали в прокуратуре, в середине августа женщина выходила из магазина, поскользнулась на последней ступеньке и упала. Результатом падения стал удар головой о дверной проем и закрытый перелом бедренной кости.

«Причиной падения послужил незакрепленный резиновый коврик, который при нажатии сдвинулся, кроме того, лестница на выходе из магазина имеет разную высоту ступеней и низкое расположение поручней ограждения, что также способствовало падению», - объяснили в региональной прокуратуре.

Омичке пришлось провести в больнице около двух недель, однако ходить самостоятельно ей сложно и по сей день. Осенью 2017 года женщина обратилась к собственнику магазина с требованием компенсировать моральный вред, но предприниматель отказался добровольно выплачивать деньги.

Однако прокуратура и Октябрьский суд встали на сторону пострадавшей. Суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу истицы 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и утраченного заработка. Также владелец магазина должен будет оплатить 15 тысяч рублей расходов на проведение экспертизы и штраф в 100 тысяч за отказ в добровольной выплате компенсации.

Перейти на полную версию сайта