Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1893

Приюту «Друг» предложили отдать 10 миллионов рублей на содержание собак

Приюту «Друг» предложили отдать 10 миллионов рублей на содержание собак

Во вторник, 24 апреля, на заседании комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете Омска большой резонанс вызвала проблема отлова и содержания собак. Сотрудники специализированного учреждения «Спецавтохозяйство» заявили, что денег на умерщвление бездомных животных хватает, а на их содержание – нет.

В то время как сопредседатель «Оплота», депутат Инна Гомолко возмутилась, что детское пособие в месяц достигает лишь 500 рублей, а на содержание одной собаки в месяц требуют 2,5 тысячи рублей. 

В комментарии «СуперОмску» политик поддержала идею председателя комитета по соцвопросам Максима Астафьева о размещении бездомных животных в приютах. Парламентарий выступила с предложением перенять опыт других городов, например, Казани. 

«Нужно посмотреть практику других городов по содержанию безнадзорных собак. В частности, конструктивным было предложение моего коллеги, председателя комитета по социальным вопросам Максима Астафьева пристраивать бездомных животных в приюты. В частности, общественная организация «Друг» готова потратить бюджетные 10 миллионов рублей на содержание собак, - отметила Гомолко. - Бюджетное учреждение «Спецавтохозяйство» убивает 8,5 тысячи животных в год, это 23 собаки в день. Я посмотрела практику Казани, где власти сэкономили почти половину средств на питании собак. Они разделили территорию города на участки и стали отвозить пищевые отходы из больниц и детсадов на кормление собак. Если мы примем этот опыт на вооружение, то сэкономим средства». 

Отметим, что на содержание собак в «Спецавтохозяйстве» нужны 30-40 млн рублей. Это значительные деньги для бюджета города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!