Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Новости спорта1873

«Авангард» выиграл у питерского клуба-олигарха

В последнем матче перед перерывом в чемпионате КХЛ на шведский этап Евротура «ястребы» приняли дома питерский СКА – один из двух богатейших клубов лиги. Уверенно поведя в счете 5:1, они чуть расслабились в конце встречи, но победу удержали – 5:3. Дубль у омичей на счету Александра Пережогина, по одному голу у Александра Фролова, Александра Попова и Сергея Калинина.

На этот раз ворота «Авангарда» защищал Алексей Кузнецов, а в обороне не сыграл Мартин Шкоула. В дебюте определенное преимущество имели армейцы, даже успев поиграть в большинстве. Однако забитых голов это им не принесло. Зато омичи свой шанс на 13-й минуте реализовали, когда атаку организовало их третье звено. Семин отдал пас убежавшему в зону соперника Фролову, и тот броском попал в ближнюю «девятку». Приободрившись, хозяева далее еще и заработали большинство, в котором забили снова. Червенка и Фролов отдали пас обосновавшемуся у дальней штанги Попову, и он успешно им воспользовался – 2:0.

Уступая в счете, армейцы заиграли жестко и даже грубо. Чего стоила хотя бы атака Евгения Артюхина на Кузнецова во втором периоде, когда гость ударил голкипера коленом и даже не получил за это двухминутное удаление. Пережогин довел преимущество хозяев до трех шайб, когда никто не помешал ему на «пятачке».

На старте третьего периода подопечные Милоша Ржиги одну шайбу отыграли. Защитник Дмитрий Калинин точно бросил от синей линии, когда Кузнецов был закрыт от него чужими и своими игроками. Впрочем, уже через полминуты «ястребы» четко обозначили, что сломить их не удастся – Пережогин успешно принял пас от Попова из круга вбрасывания и оформил дубль – 4:1. За шесть минут до конца матча Сергей Калинин бросил в пустые ворота – 5:1. После этого сибиряки, похоже, чуть потеряли концентрацию и в результате пропустили шайбы от Вишневского и Артюхина. Однако победу наши игроки уже не упустили.

«У соперника желание выиграть было больше, а мы провели самый плохой матч в этом сезоне. Я не узнал свою команду, ребята совсем не бились. У нас девять сборников, они, наверное, боялись травмироваться. Мы идем на первом месте, и ребята где-то расслабились. Нас уже, я думаю, никто не догонит в западной конференции, и из-за этого все так идет», – подытожил на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Милош Ржига.

В перерыве чемпионата «Авангард» поедет на сбор в Объединенные Арабские Эмираты, а возобновит для себя турнир 15 февраля выездным матчем с «Барысом».