Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики1820

Омские депутаты не обнаружили озеленения на реставрируемой улице Ленина

Омские депутаты не обнаружили озеленения на реставрируемой улице Ленина

В среду, 25 апреля, на заседании комитета горсовета Омска по градостроительству, архитектуре и землепользованию депутаты живо обсудили проблему озеленения Омска. 

Как сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков, на балансе ведомства находится два бюджетных парковых учреждения: «Спортивный город» территорией пять гектаров и «Парк 30-летия ВЛКСМ» в 100 гектаров. 

Также департамент отвечает за 69 скверов, 32 бульвара и 197 улиц с озеленением. Заместитель директора департамента городского хозяйства назвал любопытные цифры: за 3 с лишним года мэрия высадила 28 тысяч деревьев. И только в 2018 году будут снесены или кронированы 14 тысяч зеленых насаждений.

«С сентября 2014 года по 2018 год высажены 28 тысяч деревьев, из них более 6 тысяч крупномерных саженцев с закрытой корневой системой и более 35 тысяч кустарников. На комиссии выявлено 22 тысячи аварийных деревьев, дано разрешение на снос и кронирование 14 тысяч деревьев. На пяти участках отремонтированных дорог в 2018 году будут высажены деревья», - подчеркнул Горчаков. 

В свою очередь, вице-спикер горсовета, лидер общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук затронул тему компенсационного озеленения улицы Ленина от Юбилейного моста до Ленинградской площади.

Напомним, реконструкция первой части улицы Ленина, Любинского проспекта была сделана в 2016 году. В 2018 году завершится ремонт второй части улицы Ленина от Юбилейного моста до Ленинградской площади. При этом старые деревья в исторической части Омска вырубили, а новых посадок стало ощутимо меньше. На это и обратил внимание вице-спикер горсовета. 

«В докладе сообщается, что в 2017 году было заменено озеленение на улице Ленина от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Что-то я там зелени не увидел. А по факту заменены деревья на камни», - уточнил Ткачук.

Его поддержал депутат Алексей Саяпин, который настаивал на компенсационных посадках.

«Мы оголяем территорию города. Нужно делать компенсационные высадки», - подчеркнул Саяпин. 

На что представители мэрии не нашлись с ответом. В итоге депутаты приняли к сведению информацию мэрии об озеленении города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!