Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3630

А не стыдно вам, Юрий Федотов, дискредитировать городской совет?

А не стыдно вам, Юрий Федотов, дискредитировать городской совет?

Ни минуты покоя у жилищной инспекции. За месяц здесь получили 387 жалоб на управляющие компании. И почти все из Советского округа. Причем через прокуратуру. Небывалый объем насторожил. Проверили индивидуально: 99 процентов жалоб оказались липовыми.

«Честно вам скажу, 99,9 процента жителей говорят – мы этого не делали. И не собираемся делать», - делится результатами проверки обращений начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Сергей Плисов.

В госжилинспекции подметили удивительную схожесть формулировок в полученных жалобах. А вслед за ними полетели отказные - после того как собственники жилья узнали, что кто-то пишет от их имени. Кто марает бумагу чернилами, неизвестно, а вот кто рукой «водит», определить оказалось несложно.

«Накануне мне довелось пообщаться по данному вопросу, я так считаю, с одним из руководителей, которым и организовано это массовое обращение. Предварительная договоренность была достигнута. Мы со своей стороны выполняем ряд действенных мер. И, безусловно, это святая святых наша, недопустим беспредела на рынке жилищных услуг. Не знаю, будут поступать жалобы или нет, этот вопрос мы держим на особом контроле. Я думаю, договоренность такая достигнута. Хотелось бы в это верить», - поведал начальник ГЖИ о беседе с вероятным «поставщиком липы» в надзорные органы.

Фамилию организатора беспредела главный жилищный инспектор по-джентльменски не называет. Однако в народе давно догадываются, кто может стоять за небывалой акцией.

«В начале 2017 года нас пригласили на собрание по оплате ОДН. И мы случайно узнали, что с 1 февраля переходим в "Левобережье". Когда мы поинтересовались, с какой стати мы туда переходим, нам ответили, что есть ваши подписи, что вы все хотите перейти в «Левобережье». Но мы-то знаем, что ничего не подписывали, и решили переголосовать. Собрали подлинные подписи, что люди не хотят переходить в компанию «Левобережье», - рассказывает старшая по дому по улице Бархатовой Светлана Кандинкина.

Тогда отделались легко - побежали в Госжилинспекцию, быстро разобрались и остались при своем. Точнее, при своей. Управляющей. Но с тех пор сложнее стало проводить общие собрания. Из-за потока презентаций извне и ненужной рекламы. Жителям всё активнее доказывают, что их управляющая компания – плохая, и её надо срочно поменять. Агитаторы, видимо, считая омичей совершенно некомпетентными, какие себе должности только не придумывают. В последнее время всё чаще представляются «уполномоченными по правовой защите», направленными чуть ли не из самого городского парламента. В качестве «хороших» предлагают управляющие организации, имеющие отношение к «массовику-жалобщику».

Ту же, например, «Левобережье» в Омске связывают с именем депутата горсовета Юрия Федотова. В своей газете он не скрывал, что возглавляет наблюдательный совет этой управляющей компании. И вот теперь собственники жилья убеждены, что ею втянуты в какие-то жилищные дрязги. Неужели депутату не стыдно втягивать население в войны между жилищниками и тем самым дискредитировать городской совет? Получить ответ от депутата-бизнесмена не так-то легко, если вопрос неудобный.

«Я не хочу с вами общаться. Вы ничего хорошего не показываете про меня», - осерчал на корреспондентов «Первого городского телеканала» Юрий Федотов.

Зато главному жилищному инспектору никто не отказывает в обещаниях. Сергею Плисову уже самому интересно: как долго продержатся договоренности? В противном случае придется обращаться в правоохранительные органы. Поддельные протоколы и поддельные подписи в обращениях, а значит, массовые операции с чужими персональными данными - это уже не шутки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!