Лидер омских коммунистов заявил о губернаторских амбициях

Первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец готов стать новым омским губернатором. Впрочем, побороться за это место готов и другой кандидат от КПРФ – депутат Госдумы Олег Денисенко. Никакого противостояния между этими претендентами нет, кто именно будет выдвигаться, они согласуют позже. Об этом сами коммунисты заявили на своей пресс-конференции, во время которой изложили свои взгляды на расклад политических сил в стране и регионе.

 

Пресс-конференция депутатов Госдумы от Омской области Александра Кравца и Олега Денисенко прошла 3 февраля в омском обкоме КПРФ. Проект закона о выборах губернаторов, внесенный в январе 2011 года в Госдуму президентом РФ, — вынужденная мера, считают коммунисты. По словам Олега Денисенко, законопроект был разработан «в связи с нарастающей силой влияния оппозиции после провала «Единой России» на думских выборах». Депутат Госдумы сообщил, что ориентировочно закон вступит в марте-мае 2012 года, то есть до окончания срока полномочий губернатора Омской области Леонида Полежаева. Омская область, по словам Денисенко, входит в число проблемных для партии власти регионов (к таковым Денисенко причислил также Москву, Санкт-Петербург и Красноярский край. – Ред.). В связи с этим власти выгоднее сделать последнее кадровое назначение, чтобы следующие пять лет Омскую область возглавлял ставленник Кремля.

 

Однако если выборы все-таки состоятся, то оба коммуниста – Кравец и Денисенко – готовы выдвинуть свои кандидатуры. Олег Денисенко выразил готовность более явно, коротко заявив, что «готов». Александр Кравец ответил более пространно, но также в том ключе, что когда придет время определиться, не исключено, что «обкомом будет рассматриваться и этот кандидат» (Кравец подразумевал себя. — Ред.).

 

Как выяснилось, для эффективной борьбы за губернаторское кресло коммунистам необходимо еще и место главы муниципалитета. Рассуждая по этому поводу, Александр Кравец продемонстрировал отсутствие каких-либо иллюзий о последствиях избрания «красного» мэра (предыдущий градоначальник Виктор Шрейдер ушел в январе в отставку, став депутатом Думы. Дата новых выборов пока не назначена. – Ред.).

 

«В городе мы выиграем. Здесь мы умеем побеждать. В тех условиях, когда абсолютное большинство у «Единой России» в Заксобрании, хотя сегодня ситуация там изменилась ЕР разваливается, но иметь еще и «красного» мэра за спиной при единороссовском горсовете — это тоже не лучшая позиция. Под таким прессом с одной стороны губернатор, который готов порвать мэра, тем более «красного». Мы все были свидетелями, как он воевал с однопартийцем Шрейдером. Представьте себе ситуацию, когда у города нет денег, когда его рушат по всем позициям, тогда бы это свалили не просто на мэра, а на систему управления. Мы готовы радикально изменить ситуацию», заявил Александр Кравец.

 

Во избежание такого сценария коммунисты намерены создать потенциальному «красному» мэру поддержку в Омском горсовете (выборы депутатов ОГС состоятся 4 марта. – Ред.). И шансы на это партия оценивает как хорошие.

 

«Ситуация в Омске следующая: на выборы против нас выходит, если вспомнить русскую мифологию, Змей Горыныч. «Красным» кандидатам предстоит биться с трехглавым змеем. Центральная, главная голова — это «Единая Россия», сильно потрепанная, но еще боеспособная. Вторая — это «Омская инициатива». Это тоже единороссы, но в основном сторонники Шрейдера. И третья — недоразвитый уродец «Новый город». Три команды: полежаевская, шрейдеровская и кокоринская. Это все единороссы, но каждая голова хочет хватануть кусок побольше, и потому меж собой ссорятся. Такая ситуация для нас благоприятна. Мы предложим реальную альтернативу чудищу, и, уверен, избиратели нас поддержат», дал предвыборный расклад политических сил лидер омских коммунистов.

 

При этом головы Змея Горыныча он изображал на собственных пальцах, поочередно их загибая.

 

Напоследок депутаты Госдумы заявили, что если на выборах президента будет второй тур, – а в том, что туда попадут Владимир Путин и Геннадий Зюганов, коммунисты не сомневаются – кандидат от КПРФ наверняка одержит победу. И вот тогда изложенный ими сценарий законного захвата власти в Омске будет реализован наверняка.

 

Заговорив о потенциальном президентстве Зюганова, возможные кандидатуры в мэры Омска думцы называть уже не стали.

 

Что касается губернаторских выборов, напомним, что в сентябре 1999 года Александр Кравец уже баллотировался на пост губернатора Омской области, набрал 26,36% голосов и занял второе место, уступив Леониду Полежаеву.

 

Перейти на полную версию сайта