Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1063

Житель Омска обвинил ГИБДД в рукоприкладстве и незаконном лишении водительских прав

Житель Омска обвинил ГИБДД в рукоприкладстве и незаконном лишении водительских прав

В редакцию «СуперОмска» обратился омич, утверждающий, что он стал жертвой насилия со стороны сотрудников ГИБДД. Он заявил, что, перепутав рули японского авто, сотрудники органов посчитали его (пассажира) пьяным водителем, избили и лишили водительских прав. 

 

В редакцию «СуперОмска» обратился омич, утверждающий, что он стал жертвой насилия со стороны сотрудников ГИБДД. Он заявил, что, перепутав рули японского авто, сотрудники органов посчитали его (пассажира) пьяным водителем, избили и лишили водительских прав. 

История, о которой идет речь, случилась летом 2013 года.

«В три часа ночи мы с моей дочерью подъехали на автомобиле «Хонда» к шашлычной, находящейся по адресу: Машиностроителей, 31. Я был пьян, поэтому за рулем находились дочь. Она вышла, сделала заказ и удалилась в туалет», - рассказал «СуперОмску» омич Александр Федоров.

По словам Федорова, дальнейший ход событий принял неожиданный оборот. Подъехали сотрудники ГИБДД и приняли его за пьяного водителя, а после стали избивать. Причины завязавшегося конфликта он не раскрыл, однако документ о снятии побоев продемонстрировал. Под горячую руку попал и владелец шашлычной.

«Видимо, они посчитали мой автомобиль праворульным, хотя он леворульный. Увидев происходящее, мужчина (владелец шашлычной. – Ред.) вышел на улицу, его побили тоже, причем использовали электрошокер», отмечает Федоров.

На месте сотрудники полиции составили 4 протокола за проезд на красный свет. Согласно одному из протоколов, он был составлен в 6 часов утра, а само нарушение якобы произошло в 3 часа ночи. Есть неясность и в нумерации протоколов: три из них идут под номерами 501760, 501761 и 501762, а вот четвертый – под номером 501729.

«Если учесть, что протоколы идут по порядку, то куда тогда делись 30 бланков в интервале от 729 до 760? Получается, что, находясь на одном месте, сотрудники успели составить еще тридцать протоколов. Я уже не говорю, что протоколы за различные нарушения в разных частях города были составлены в разное время всего за тридцать минут», – сетует Александр Федоров.

Позже Федоров узнал, что его заочно лиши прав без приглашения на судебное заседание. По словам Федорова, процесс проходил без учета территориальной подсудности, решение принимал судья 54 участка, а должен был – 108 участка.

Считая себя пострадавшим в этой ситуации, в июле 2013 года он обратился за помощью в прокуратуру. Ведомство в свою очередь передало дело в следственный комитет.

«Дело вел следователь Щербинин. В конце июля мне пришел от него ответ: следователь усмотрел в действиях сотрудников ГИБДД превышение служебных полномочий. Но о дальнейшем ходе дела меня не уведомляли, на телефонные звонки следователь не отвечает», –сказал Федоров.

В следственном комитете ситуацию не комментируют.

В пятницу, 8 ноября, Александр Федоров обратился в Ленинский мировой суд, чтобы оспорить лишение водительских  прав. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!