Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы4533

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: из-за освоения денег Минкульта РФ в Омске могут возбудить уголовное дело

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: из-за освоения денег Минкульта РФ в Омске могут возбудить уголовное дело

Осведомленные источники «СуперОмска» сообщают о том, что по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело, связанное с освоением средств министерства культуры России в Омской области. Силовые ведомства заинтересовало выделение огромных сумм омскому региону по культурной линии и какое-то фатально долгое возведение объектов. По неподтвержденной информации, столичные правоохранители уже посетили Омск и произвели выемку необходимой документации. По данным источников «СуперОмска», заслуживающих доверия, в деле могут появиться фамилии высокопоставленных чиновников. Подготовку к 300-летию Омска со стороны федерального правительства курировал действующий министр культуры РФ Владимир Мединский. Он же регулярно в экспресс-режиме проверял ход строительных работ.

По информации инсайдеров «СуперОмска», Мединский успел выбрать адвоката на территории Омской области. Им якобы стал Андрей Хабаров, представляющий интересы сообщества Голушко-Волков-Федотов. Андрей Голушко, называющий себя другом Владимира Мединского, мог подсказать коллеге по охоте нанять именно этого адвоката. К тому же, не стоит исключать появления фамилии и самого Голушко в деле по хищению государственных средств при строительстве и реконструкции культурных объектов на территории Омской области. Знакомый адвокат при таких обстоятельствах всегда пригодится. Впрочем, Андрей Хабаров работу с клиентом по фамилии Мединский не подтверждает.

Доподлинно неизвестно, по каким именно объектам на территории Омской области проходила выемка документов. Однако можно предположить, что интерес силовиков был связан с реконструкцией омского цирка. После выполнения работ местные подрядчики остались без денег, хотя генподрядчик, московское ООО «Строительные технологии», освоил по госконтракту более 455 млн рублей.

Также возникли подозрения о фатальных недоделках в здании, которые могут повлиять на обеспечение безопасности. В частности, вопросы были к системе вентиляции, кровле и инженерным сетям, которые долго не вводились в эксплуатацию. Принятая Росгосцирком система видеонаблюдения стоила 3,2 млн рублей. В наличии же, по одной из версий, сотрудники омского цирка обнаружили только один телевизор Samsung 11,8 тыс. рублей.

 

Согласно письму, полученному редакцией «СуперОмска» от имени одного из субподрядчиков, большую тревогу должна вызывать и система обеспечения пожарной безопасности в здании цирка. В частности, автор письма сообщал об отсутствии в системе дымоудаления ПДК-12 таких компонентов, как вентилятор ПДК-12, ВИР-800-14-1-RDO, щит автоматики и управления клапанами, автоматики систем ВД 1.1, ВД 1.2, ВД 1.3, ВД.1.4, ключевых элементов в системе пожарной безопасности. В самом цирке эту информацию до сих пор не прокомментировали. Ушла от ответа и директор учреждения. 27 марта 2018 года в МЧС России по Омской области ответственность за пожарную безопасность омского цирка взяли на себя. Впрочем, омскую общественность это заявление не успокоило. Доказательств наличия необходимых элементов, деньги на которые выделялись из бюджета, так и не предъявлено. Если обязательные компоненты пожарной безопасности не фикция, то почему на запросы СМИ руководство цирка не отвечает?

После жуткой трагедии в Кемерово красивые слова без серьезных подтверждений вызывают лишь дополнительные сомнения. К тому же ни от кого из посетителей цирка так и не удалось услышать мнение, что здание отремонтировано с применением самых современных материалов. Наоборот, все говорят, что якобы «слепили» из того, что было. А было, стоит предположить, по самым выгодным ценам. Может, потому и не полюбили. Посещаемость, по словам очевидцев, оставляет желать лучшего. На что ушли полмиллиарда бюджетных рублей?

Неоднократно переносились сроки сдачи здания страхового общества «Саламандра» и театра «Галерка». По последней информации, «Саламандра» должна открыться в 2019 году. К объекту силовики давно проявляли пристальное внимание после смены подрядчиков и срывов сроков сдачи. Также осенью 2019 года обещают открыть театр «Галерка».   

Только на достройку «Саламандры» и «Галерки» по линии министерства культуры России было выделено более 200 млн рублей в 2018 году. Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков недавно признался, что по главным стройкам уже идет отставание от утвержденных графиков. Региональному правительству приходится платить за это штрафы.

К подрядчикам у следователей может возникнуть много вопросов. Есть подозрения, что федеральные деньги осваивались при активном использовании так называемых фирм-однодневок. Круг интересов следователей вполне возможно расширится и фамилиями глав муниципальных образований, в которых строили или модернизировали сельские дома культуры. Стоит предположить, что им будет чем поделиться с представителями спецслужб, рассказывая об условиях выделения бюджетного финансирования и освоения казенных средств.

Кстати, еще в августе прошлого года сотрудники ФСБ проводили обыски в департаменте инвестиций и имущества Минкульта РФ в рамках расследования дела о махинациях при реконструкции «Саламандры». Возможно, вскрывшиеся подробности стали причиной для расследования более масштабных схем хищения бюджетных средств.

«СуперОмск» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!