Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2013

Двораковский не попал на встречу с Путиным

Двораковский не попал на встречу с Путиным

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, принимавший участие во Всероссийском съезде муниципальных образований, не был включен в круг лиц, попавших на встречу с президентом Владимиром Путиным. Между тем на этой встрече обсуждались вопросы, очень волнующие омского градоначальника.

 

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, принимавший участие во Всероссийском съезде муниципальных образований, не был включен в круг лиц, попавших на встречу с президентом Владимиром Путиным. Между тем на этой встрече обсуждались вопросы, очень волнующие омского градоначальника.

 

В прошедшую пятницу, 8 ноября, в Суздале прошел Всероссийский съезд глав муниципальных образований. На него собрались делегаты со всей страны, в том числе и мэр Омска Вячеслав Двораковский.

 

Отдельную встречу с участниками съезда в Кремле провел президент России Владимир Путин. На эту встречу были приглашены не все. Согласно данным пресс-службы президента, лично увидеться с главой государства смогли только 56 глав муниципалитетов. Омский мэр Вячеслав Двораковский в число избранных не попал.

 

Между тем на встрече с президентом главы муниципальных образований обсуждали актуальные для омского градоначальника вопросы.

 

Глава сельского поселения Чулошное Курганской области Ольга Злыднева пожаловалась президенту на непосильный объем полномочий, которые возложены на муниципалитеты при скромном бюджетном финансировании.

 

«Я с вами согласен абсолютно в том, что есть большое количество полномочий, которые не являются, собственно, даже муниципальными, но муниципалитетами исполняются и лежат на ваших плечах…Речь идет не только о тех функциях, которые на вас возложены и которые являются вашей прямой обязанностью и ответственностью, речь идет о тех функциях, которые до сих пор фактически еще числятся за регионом, а вам приходится исполнять. Вот их надо забрать или денег дать на их исполнение», – сказал Путин и отметил, что будет решать этот вопрос «прямо в этом году».

 

Кроме того, президент заявил о необходимости скорейшего принятия Госдумой закона, ограничивающего проверки муниципалитетов. Согласно этому закону, проверки муниципальной власти будут проходить не чаще, чем раз в два года, по плану с указанием целей, оснований и сроков, опубликованному на сайте прокуратуры региона. Президент призвал Госдуму поторопиться с окончательным принятием закона, чтобы уже с января 2014 года он вступил в силу.

 

«Нужно охладить пыл проверяющих организаций», – заявил глава государства.

 

Отметим, что в последнее время омский градоначальник значительно поправил отношения с федеральной властью после скандала с «Полесьем» и получения от президента характеристики: «Вот поросенок!». В октябре он принял участие в учебном семинаре, который устроила для глав российских городов Администрация президента совместно со «Сбербанком».

 

Вчера омский градоначальник дал развернутый комментарий сайту «ФедералПресс», отметив значительное внимание Путина к муниципалитетам:

 

«Я думаю, что понятно, какое огромное значение федеральная власть придает местному самоуправлению, его развитию, повышению эффективности работы муниципальной власти. Не зря президент России отмечает, что нет ничего более сложного, чем прямой контакт с гражданами и непосредственная ответственность за решение конкретных задач», – сказал Вячеслав Двораковский.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!