ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: инаугурация Путина, поиски денег Минкульта, конкурс на министров и усиление «Авангарда»

Путин вступит в должность

Уже сегодня, 7 мая, состоится церемония инаугурации президента Владимира Путина. Мероприятие пройдет по традиционному сценарию: президент отправится из рабочего кабинета в Первом корпусе Кремля в Большой Кремлевский дворец, пройдет через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский, где примет присягу. После этого Путин выйдет через Красное крыльцо Большого Кремлевского дворца на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлевского полка. Затем в Благовещенском соборе Кремля по традиции пройдет краткое богослужение.

На церемонию, в частности, приглашены и доверенные лица президента, и представители различных движений и организаций, которые помогали главе государства в его работе и во время выборной кампании. Отметим, в их числе – главный режиссер Северного драматического театра Константин Рехтин.

 

Деньги Мединского могут выйти боком

Продолжит раскручиваться история вокруг интереса силовиков к освоению средств по линии Минкульта РФ, поступавших в Омскую область с 2012 по 2017 год. Осведомленные источники «СуперОмска» сообщают, что в органы исполнительной власти Омской области поступил запрос из правоохранительных органов по многострадальным культурным «стройкам века» региона. Возможно, столичных силовиков также заинтересовало строительство и реконструкция ДК в районах Омской области, которые велись на средства федерального министерства культуры.

Предположительно, уже в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело, поскольку в регион исправно поступали федеральные транши, однако строительство «юбилейных» объектов неприлично затягивалось. Подготовку к 300-летию Омска со стороны федерального правительства курировал Владимир Мединский, он же систематически в экспресс-режиме проверял ход строительных работ.

Проходили следственные действия в прошлом году и по реконструкции «Саламандры» - в федеральном минкульте. Тогда там работали сотрудники ФСБ. Возможно, что часть информации по готовящемуся уголовному делу оказалась засекречена.

Инсайдерские телеграм-каналы уже сообщали о том, что в освоении средств могли быть замешаны и топы омских единороссов, в частности, называется фамилия Павла Коренного.

 

 

Новых членов правительства найдут на конкурсе

На минувшей неделе стартовал конкурс на трех министров – руководителей ищут в минпром, минприроды и минстрой. Отметим, что к претендентам на руководство экологическим ведомством предъявляются отдельные требования по стажу работы. Это объясняется тем, что минприроды исполняет переданные полномочия федеральных органов власти, в связи с этим глава региона по согласованию с федеральным Минприроды обязан установить дополнительные квалификационные и прочие требования, среди которых в том числе и условие по стажу госслужбы (подобный принцип действует, например, по отношению к должности регионального министра финансов). В остальных же двух «конкурсных» случаях требования исчерпываются стандартным пакетом документов. Еще одна заминка возникла с якобы требованием справки об отсутствии судимости, однако Анастасия Гуливатенко в своем ТГ-канале оперативно опровергла наличие подобного требования.

Поэтому весьма вероятно оглашение первых подавших заявки и выход в информационное пространство предполагаемых фамилий. Так, уральские СМИ уже прочат в минстрой депутата думы Екатеринбурга от «Справедливой России» Илью Лобова. В целом, довольно низкий входной порог рискует превратить подбор кандидатов в повторение первых выборов мэра Омска, притянувших экстравагантных персонажей. Благо на этот раз собеседования будут проходить за закрытыми дверями, а не под прицелом камер и десятков журналистов.

Параллельно ожидается и заполнение других вакансий. Будет идти подбор руководителя «12 Канала» вместо отправленного в отставку Александра Малькевича. Уже называется фамилия Максима Зайцева. Не решен вопрос с главой Октябрьского округа взамен ушедшего после служебной проверки Михаила Пенкина. В числе возможных претендентов на пост главы ОАО называются действующий глава Кировского округа Андрей Горбачев, первый заместитель главы Ленинского округа Алексей Потапов и бывший министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов. Однако последний в разговоре с «СуперОмском» возможность своего возвращения на муниципальную службу в ближайшее время опроверг.

Не стоит забывать и о департаменте транспорта – фамилия нового директора ведомства может быть озвучена сразу по завершению череды майских праздников.

 

«Авангард» ищет тренера и игроков

Продолжается усиление в «Авангарде». Уже известен список игроков, с которыми не будет продлен контракт на следующий сезон. В перечне фигурируют четыре нападающих: Дмитрий Кугрышев, Петр Хохряков, Чед Рау и Тедди Перселл, а также защитник - Юнас Анелев. Хохряков и Кугрышев договорились с новым клубом и будут играть за «Салават», где уже выступает бывший «ястреб» Антон Бурдасов.

В самое ближайшее время омский хоккейный клуб может заключить контракт с габаритным защитником из Финляндии Вилле Поккой. Воспитанники омской хоккейной школы защитник Илья Дервук и нападающий Вадим Щегольков приняли квалификационные предложения клуба и заключили новые двусторонние контракты на два года каждый.

Параллельно называется ряд кандидатур в главные тренеры команды. По сведениям источников «СуперОмска» в руководстве «ястребов», рассматривается возможность назначения главным тренером рулевого сборной Германии Марко Штурма. По неподтвержденной информации, президент «Авангарда» Максим Сушинский даже летал в Берлин, где с немецким специалистом состоялась предварительная беседа. В завершающую стадию переговоры с 39-летним тренером могут перейти во время или сразу после завершения чемпионата мира по хоккею в Дании.

Еще один вариант - Харийс Витолиньш, который был помощником Олега Знарка в «Динамо», СКА и сборной России. Ранее назывались фамилии  работающего в системе «Авангарда» Дмитрия Рябыкина, экс-тренера сборной России по хоккею Олега Знарока, экс-игрока «Авангарда» Равиля Якубова, Анвара Гатиятулина из челябинского «Трактора», а также Алексея Кудашова.

Также сообщается, что в тренерский штаб «Авангарда» могут войти Майкл Пелино и Максим Соколов. Уточняется, что оба они не рассматриваются в качестве кандидатов на пост главного тренера.

 

Также предлагаем обратить внимание на следующие события:

Перейти на полную версию сайта