Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье2131

В Омской области возросло число энцефалитных клещей

В Омской области возросло число энцефалитных клещей

Иллюстрация

Роспотребнадзор по Омской области обнародовал данные по клещам. Как оказалось, с начала весны насекомые покусали 212 человек, из них 93 ребенка. Именно столько людей обратились за медицинской помощью.

Это в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году.

В Омске с жалобами на присасывание клещей обратились 153 человека, из них - 51 ребенок. Остальные случаи произошли в 18 сельских районах области. Это Азовский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Называевский, Нововаршавский, Калачинский, Тюкалинский, Тарский, Тевризский, Таврический, Черлакский, Шербакульский, Омский, Крутинский, Любинский, Саргатский, Кормиловский районы.

В лабораториях исследованы 180 клещей. Из них 3,9% оказались зараженными вирусом клещевого энцефалита. Для сравнения: в 2017 году эта цифра была 0,98%. Заражены боррелия, бактериями, вызывающими возвратный тиф и болезнь Лайма, оказались 0,9% изученных клещей. В 2017 году таковых было 9,4%.

Положительным фактором следует считать то обстоятельство, что опасные инфекции жители Омской области пока не подхватили.

Добавим, что ранее сообщалось, что насекомые покусали 57 человек, из них 35 детей. Первое нападение клеща зафиксировано в начале апреля. 

Специалисты советуют сделать прививку от клещевого энцефалита, однакоследует обращать внимание на противопоказания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!