В Омске хотят законсервировать зачатки метро

На заседании областного правительства 10 мая будет принято решение о консервации объектов капитального строительства первого пускового участка первой линии омского метрополитена. Докладчиком по этому вопросу выступит заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.

Отметим, что законсервировать зачатки будущего метро в Омске пытались еще осенью 2017 года. Но тогда аукцион на выполнение отдельных видов работ в подземке с начальной ценой государственного контракта 127,2 млн рублей был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

В первый пусковой участок первой линии омского метрополитена входят станции «Библиотека им. А. С. Пушкина, «Заречная» и «Кристалл», а также перегонные тоннели. Ранее сообщалось, что перед консервацией объекты недостроенного метро должны быть приведены в состояние, которое обеспечит сохранность и безопасность имеющихся конструкций для населения и окружающей среды. Этого требуют правила консервации объектов капитального строительства.

Законсервировать омское метро обязал Ростехнадзор. Проведенная им проверка, в частности, показала, что дорога на улице Конева и девятиэтажка на проспекте Комарова могут обрушиться из-за деформировавшихся конструкций метро.

Как ранее сообщал «СуперОмск», Арбитражный суд Омской области уже выносил решение о наложении штрафа в 55 тысяч рублей управлению заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений. Это было связано с затягиванием консервации станции «Туполевская», предписание на которую было выдано еще летом 2017 года.

Перейти на полную версию сайта