Алексей Сокин – политическая пешка или человек с большим будущим

Несмотря на сравнительно юный возраст, небольшой опыт законодательной работы и отсутствие связей в Москве депутат омского горсовета Алексей Сокин, по мнению экспертов, вполне может не вырыть себе «политическую могилу» в Совете Федерации.

Напомним, в понедельник 28 февраля президиум генсовета партии «Единая Россия» внес депутатам Заксобрания Омской области кандидатуру депутата Омского городского Совета Алексея Сокина (на фото) для избрания на должность сенатора. 17 марта пройдет решающее заседание Заксобрания, на котором и станет ясно, будет ли Сокин сенатором.

Отметим, что Алексей Сокин 1979 года рождения может стать самым молодым членом Совета Федерации – сейчас самым «юным» сенатором является представитель от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области Андрей Молчанов, родившийся в 1971 году. Большинство же сенаторов более чем на 10 лет старше Сокина.

Федеральные эксперты говорят о том, что на сегодняшний день Совет Федерации – это институционная структура, от которой мало что зависит, по сути, Совет является «местом ссылки отставных губернаторов». Однако, у молодого политика при определенной поддержке есть шансы не превратить деятельность в СФ в свою «политическую могилу».

«Тридцать два года – возраст уже не подающий надежды, а достаточно серьезный. Сам по себе статус сенатора ничего не гарантирует. Все зависит от того, каким образом мандат воспринимает сам сенатор, то есть Сокин имеет шансы оказаться исключением и развиваться после СФ», – считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Заведующий кафедрой теории и практики журналистики ОГА, доктор политических наук, доцент Владимир Евдокимов считает, что для продуктивной работы в Совете Федерации необходимо иметь, во-первых, опыт законодательной работы, а во-вторых – налаженные контакты федерального уровня. Эксперт сомневается в достаточном опыте молодого политика.

«В омских СМИ нет сведений, чтобы можно было сделать вывод о достаточном профессионализме работы Алексея Сокина», – тактично пояснил свою позицию Евдокимов.

Доктор политических наук ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Олег Волох говорит, что функции Совета Федерации как верхней палаты начинают меняться, и сейчас там самое время и место для молодых политиков. А отсутствие налаженных контактов в Москве молодому сенатору компенсируют налаженные контакты областного правительства и лидеров Омского отделения «Единой России».

«Года Сокину хватит, чтобы полностью влиться в работу СФ, а лоббировать интересы Омского региона, равно как обзавестись нужными контактами, ему поможет областное правительство и лидеры регионального отделения «Единой России» – те, кто его выдвигает», – заявил Волох.

Руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Омской области Андрей Алехин критически оценивает кандидатуру Сокина как сенатора. Коммунист считает, что то, как формируется сейчас СФ, это своего рода «отстойник», куда направляют «отслуживших» политиков.

«Никто из достойных политиков не согласился на это, а пересидеть 9 месяцев кому-то нужно. Сокин, занимающий антимэрскую позицию, понравился губернатору, поэтому его туда и двигают», – убежден Андрей Алехин.

О том же говорит вице-президент Сибирской академии политических наук Сергей Новиков в интервью газете«Коммерсантъ».

«Когда Кеннеди-младший стал президентом, и все его поздравляли, Кеннеди-старший сказал, что столько вложил в это дело, что и его шофер мог бы стать президентом. Не хочу обидеть человека, но он ничего в этой истории не определяет и не будет определять, даже если будет талантливейшим и достойнейшим человеком. Политическая жизнь – это жизнь статистов, которые получают отступные в виде каких-то экономических проектов под себя или чего-то другого», – рассуждает Новиков.

Сам кандидат в сенаторы отказывается от комментариев, ожидая 17 марта.

Справка:

Алексей Сокин родился 15 мая 1979 года в Омске. С сентября 2005 по май 2006 годов прошел обучение в региональном проекте «Школа молодого политика», а в октябре 2006 года выиграл конкурс на участие в федеральном проекте «Школа молодого лидера местного самоуправления», реализуемом при поддержке ВПП «Единая Россия», Всероссийского Совета местного самоуправления и Администрации Президента РФ.

11 марта 2007 года избран депутатом Омского городского Совета четвертого созыва от 13-го избирательного округа, набрав 41,77% голосов. На первом заседании ОГС 27 марта избран заместителем председателя комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Перейти на полную версию сайта