Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство3887

В Омской области хотят построить пороховой завод

В Омской области хотят построить пороховой завод

Производить порох планируется изо льна, рассказал на пресс-конференции, посвященной посевной кампании, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. Лен-долгунец хорошо растет в регионе, а его омские производители получат в текущем году поддержку от федеральных властей в размере 20 млн рублей. На один гектар производителям полагается 11,5 тысяч рублей.

«В ходе поездки в Москву мы с врио губернатора Александром Бурковым узнали, что компания «Ростех» прорабатывает возможность строительства пяти заводов в России по переработке пороха из льноволокна. Было бы логично, если бы такое производство, первый за Уралом завод появился бы в Омской области, - подчеркнул Максим Чекусов. - Мы со своей стороны готовы предоставить будущим инвесторам налоговые льготы, расширенные площади под выращивание льна-долгунца и инфраструктурные преференции. Пока эта идея в стадии планирования».

Однако, чтобы использовать лен для производства пороха, необходимо сначала произвести из него вату, в то время как омский завод по производству льняной ваты в регионе не работает уже третий год. Финансирования на его перезапуск нет.

В то же время Максим Чекусов отметил, что собственники завода в настоящее время уже ищут инвесторов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!