Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1206

Омичи стали предпочитать семьям одиночество и бездетность

Омичи стали предпочитать семьям одиночество и бездетность

comstol.info

Сегодня, 15 мая, отмечается Международный день семей. К этому дню Омскстат проанализировал 180 домохозяйств и определил основные тенденции касательно создания семьи и рождения детей.

Как оказалось, омичи все еще верят в брак – 66% мужчин и 59% женщин считают обязательной регистрацию брака. При этом жители Омской области вовсе не спешат связывать себя брачными узами. Так, если до 1994 года мужчины и женщины женились в 25 и 19 лет соответственно, то сейчас средний возраст вступления в брак увеличился – 27 лет и 23 года соответственно.

Более половины (54%) опрошенных считают, что жить вместе до свадьбы не стоит, лишь после регистрации, тогда как 44% убеждены, что прежде чем идти в ЗАГС, нужно пожить вместе. В случае повторного брака такого мнения придерживаются даже больше человек – 60%.

Кроме того, в Омском регионе замечена тенденция увеличения интервала между началом супружеской жизни и рождением первого ребенка.

«В 1994 году этот период составлял 10 месяцев, в 2005-2009 гг. – 2,4 года, в 2015-2017 гг. – 2,8 года. Аналогичная тенденция наблюдается и в увеличении интервала между рождениями первого и второго ребенка. В 1995-1999 гг. второй ребенок в семьях появлялся в среднем через 3 года, а в 2015-2017 гг. – только через 6 лет», - рассказали в Омскстате.

Государственная поддержка несколько влияет на решение омичей обзавестись потомством. Она помогла 16% решиться на рождение первенца, которое ранее откладывалось, и простимулировала появление второго и третьего ребенка в семье. Кроме того, омичи сходятся во мнении, что государство должно создавать условия для повышения роста рождаемости – так считает 46% опрошенных. Еще 41% согласились с тем, что государство должно помогать семьям иметь столько детей, сколько она сама хочет, а 13% женщин и 15% мужчин полагают, что государство вообще не должно влиять на число детей в семьях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!