Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика3026

Цена на бензин сохранится на уровне 45 рублей – эксперт

Цена на бензин сохранится на уровне 45 рублей – эксперт

Аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Брокер» по просьбе «СуперОмска» прокомментировала текущую обстановку с ценами на бензин. По словам эксперта, сейчас топливо растет в цене под влиянием нескольких факторов. Так, в начале текущего года были повышены акцизы на топливо. В последнее время наблюдается резкий рост цен на нефть, что сдвинуло экспортный паритет в сторону экспортных поставок, тем более что спрос на российскую нефть растет в связи с ожидаемым возобновлением санкций к Ирану.

Кроме того, росту цен способствует ослабление курса рубля, происходящее под влиянием интервенций регуляторов, что приводит к поддержке экспортного паритета сырой нефти. Повлияло и то, что в марте-апреле множество российских НПЗ вышли на профилактический ремонт, что снизило переработку нефти в топливо.

«В результате данных факторов на внутреннем рынке РФ сложился дефицит бензина, что привело к росту цен. Снижение цен возможно после более активного выхода НПЗ с ремонта, снижения цен на нефть, укрепления курса рубля и возможного вмешательства ФАС», - прогнозирует аналитик.

В целом же, по мнению Лукичевой, в конце текущего года цены останутся на уровне не менее 45 рублей/литр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!