Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Наука7913

Ученые рассказали, что грозит любителям поздно ложиться спать

Ученые рассказали, что грозит любителям поздно ложиться спать

Ученые из университета Глазго в Шотландии в результате исследований пришли к выводу, что поздний отход ко сну может привести к появлению болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

Исследование проводилось на основе анализа жизни 91 105 участников в возрасте от 37 до 73 лет. Результаты опубликованы в журнале The Lancet, пишут «Известия».

Участники исследования носили специальные браслеты, которые регистрировали активность людей. Данные позволили рассчитать циклы сна и бодрствования участников.

Выяснилось, что каждый 25-й человек демонстрировал повышенную активность ночью, а днем она наоборот была пониженной. Согласно медицинским данным, именно у этой категории людей риск появления биполярного расстройства оказался на 11 % выше, чем у тех, кто спал по режиму. Еще 6 % из этой же группы, как выяснилось, имели склонность к депрессивным состояниям и чаще чувствовали себя одинокими.

«Эта категория респондентов чаще прибегала к ночным активностям — в частности, просмотру постов в социальных сетях на смартфоне. Таким образом происходят сбои биоритмов бодрствования и сна, что ведет к нарушениям психического здоровья», – отметил один из авторов исследования Дэниэл Смит.

По слвоам ученых, свет от гаджетов мозг воспринимает как дневной свет, в результате чего прекращает выделять мелатонин. Решить эту проблему, по словам специалистов, можно, если вернуться к правильному режиму – высокой активности днем и покою в ночные часы.

Фото: comdas.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!