Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2235

Рабочая группа горсовета по «Омскэлектро» самораспустилась

Рабочая группа горсовета по «Омскэлектро» самораспустилась

Рабочая группа Омского горсовета по контролю за мероприятиями по оздоровлению муниципальной сетевой организации «Омскэлектро» приняла решение о самороспуске. Последнее заседание группы прошло 28 января. От  такого решения больше всего пострадал председатель РГ Юрий Федотов, потерявший один из серьезных рычагов влияния на ситуацию с «Омскэлектро».

Рабочая группа Омского горсовета по контролю за мероприятиями по оздоровлению муниципальной сетевой организации «Омскэлектро» приняла решение о самороспуске. Последнее заседание группы прошло 28 января. От  такого решения больше всего пострадал председатель РГ Юрий Федотов, потерявший один из серьезных рычагов влияния на ситуацию с «Омскэлектро».

Рабочая группа была образована год назад для контроля за мероприятиями по оздоровлению муниципального предприятия, а позже открытого акционерного общества «Омскэлектро». Группа имела срок полномочий до 1 февраля 2014 года, и вчера депутаты решали вопрос о продлении времени ее работы.

Заслушав доклад гендиректора «Омскэлектро» Манвела Мажонца, члены рабочей группы пришли к выводу, что компания оздоравливается, и депутат Валерий Кокорин предложил ее распустить. Предложение было поддержано депутатами Алексеем Саяпиным, Игорем Антропенко, а также мэром Омска Вячеславом Двораковским, письмо которого зачитали в горсовете.

Против самоликвидации выступил председатель рабочей группы и один из членов совета директоров АО  Юрий Федотов (в совет директоров ОАО «Омскэлектро» также входят депутаты Игорь Антропенко и Вячеслав Васильев и три представителя мэрии). Федотов пожаловался, что депутаты не имеют должного влияния на ситуацию с «Омскэлектро»: они ущемлены в правах на совете и не участвуют в переговорах по рассрочке долгов акционерного общества, которые ведет облправительство с руководством холдинга МРСК Сибири.

«Работу рабочей группы необходимо продолжить. Самая основная причина  в том, что на совете директоров план оздоровления не обсуждался. И до сегодняшнего момента эта была единственная площадка для обсуждения. Наличие трех членов совета директоров не имеет результата, потому что решающим является голос председательствующего (вице-мэра Инны Парыгиной. - Ред.) По-сути, решения принимаются мэрией еще до обсуждения на совете директоров», - заявил Федотов.  

Валерий Кокорин отметил, что такая ситуация «ненормальна» для работы совета директоров городского предприятия. Но он не стал обвинять мэрию, а заметил, что депутаты-директора тоже несут ответственность за то, что происходит на совете.

 «Скажите, может, мы кого-то не того делегировали, или они не подготовлены, или что происходит?»,- обратился к коллегам Кокорин.  

В итоге депутаты не стали продлевать срок работы рабочей группы. От этого решения больше всего пострадал сам Юрий Федотов, который лишился одного из рычагов воздействия на ситуацию с «Омскэлектро».

Отметим, что в ближайшее время Омский горсовет должен провести перевыборы своих представителей в совет директоров акционерного общества. Пока на три «депутатских» места в совете директоров претендуют Юрий Федотов, Игорь Антропенко, Вячеслав Васильев, Алексей Саяпин, Игорь Петров, Дмитрий Лицкевич, Владимир Березовский, Алексей Ложкин и Александр Иванов.

В настоящее время депутаты и юристы ОГС определяются, когда точно и по какому механизму горсовет должен избрать своих представителей в совет директоров АО. Известно, что на сегодняшнем пленарном заседании горсовета этот вопрос рассматриваться не будет. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!