Двораковский признал вину за установку памятника детям блокадного Ленинграда без разрешения депутатов

В Омском горсовете завершились дискуссии об установке памятника детям блокадного Ленинграда. Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что место для монумента в спешке было выбрано администрацией Центрального округа и департаментом культуры.

Вопрос установки памятника детям блокадного Ленинграда на сегодняшнем заседании ОГС депутаты решили рассмотреть первым, поскольку по этой теме было много приглашенных ветеранов. Докладчиком выступил глава Центрального округа Сергей Дмитриенко, который, наконец, объяснил, почему для памятника было выбрано место на углу улиц Маркса и Масленникова со стороны остановки «Жемчужина».

«Работа над композицией началась еще в 2011 году. Место для памятника выбиралось из нескольких вариантов. Предложение установить памятник на Ленинградской площади было утверждено топонимической комиссией. Мной предварительно были направлены письма депутатам»,- отметил в докладе Дмитриенко.

Однако депутаты попеняли администрации на нерасторопность.

«Вот если бы вы на прошлом заседании доложили также подробно, то мы бы понимали, почему выбрано это годами намоленное блокадниками место. Мы-то хотели как лучше и выбрали место для памятника в сквере, где бы можно было установить лавочки и спокойно посидеть. Спасибо вам за доклад», - выступил Валерий Кокорин.

Напомним, что на заседании ОГС 18 декабря парламентарии высказались против установки памятника на углу улиц Маркса и Масленникова и из лучших соображений предложили участок по адресу: Ленинградская площадь,6. Это решение обескуражило инициаторов установки мемориала.

Между тем фундамент памятника начали заливать в изначально выбранном месте еще до принятия депутатами какого-либо решения.

Точку в споре сегодня поставил мэр Вячеслав Двораковский, заявив, что спешка произошла по вине администрации Центрального округа и департамента культуры.

«Очень верный был вопрос задан Валерием Кокориным. Это произошло, потому что работники администрации и депкульта поторопились, и это привело к неоднозначному решению. Вины горсовета здесь нет, а виновные уже получили взыскание. Сегодняшнее решение должно послужить тому, чтобы совершили великое дело, установив этот памятник», - сказал Двораковский.

Решение по установке скульптуры детям блокадного Ленинграда в выбранном  общественниками месте было одобрено депутатами сразу в трех чтениях. Ветераны планируют открыть памятник на углу улиц Маркса и Масленникова 21 февраля.

Перейти на полную версию сайта