Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство3426

Бобырь успокоил омских садоводов по поводу плохой погоды, влияющей на урожай

Бобырь успокоил омских садоводов по поводу плохой погоды, влияющей на урожай

krasnodar.fruitinfo.ru

Поздняя весна доставила хлопоты и обескуражила садоводов. Холод и сырость откладывают посадки и другие работы на даче, из-за чего урожай может быть небольшим и поздним, если вообще будет. Так, картофель на сегодняшний день высадили немногие дачники, поскольку поджидают более приятных погодных условий. Омские садоводы опасаются, что этим летом погода преподнесет еще немало сюрпризов, которые могут негативно повлиять на посадки.

«Год неприятный, погоды пока нет. Очень многое будет зависеть от того, какая будет в дальнейшем погода. Некоторые садоводы раннюю картошку и до 1 мая пытаются садить. Здесь сбоев не должно быть. Пока ничего с картофелем страшного нет, его еще можно садить. Некоторые высаживают так, чтобы в конце августа уже копать. Некоторые позже высаживают, позже соберут. Смотря какая осень у нас будет. Что вы картошку бросили в холодную землю, она там будет сидеть, пока земля не прогреется, потом пошла в рост. Что касается остальных культур, проблема для хозяек – не знают, куда рассаду пристроить. Главное, чтобы не было засухи. Будем надеяться, что все взойдет. А вот деревья, яблоня, малина, смородины пока отстают», - рассказал председатель Омского регионального отделения Союза садоводов России Виктор Бобырь.

При этом непогода – сырость, холод – сильно влияют на настроение дачников. Участки в садоводствах пустуют, омичи предпочитают греться дома вместо того, чтобы мерзнуть на дачах.

«Я общаюсь с председательским корпусом, езжу на собрания, задержка влияет психологически даже на работу садового товарищества. Поздняя весна морально давит. Люди неохотно идут членские взносы оплачивать, говорят, все равно весны нет. Мало людей на садовых участках. Плюс ко всему отражается на транспорте, автобусы пустые гоняем туда-сюда. Председатели говорят, что людей мало, люди некоторые не поставили краны на своих участках, водоснабжение начали давать, а люди еще не добрались до участков, говорят, что там делать, там еще холодно», - поделился Бобырь.

Садоводам остается уповать лишь на то, что погода летом будет благоприятной для посадок.

«Ждем тепла. Все будет нормально, думаю, голодными садоводы не останутся. Главное - терпение, уважение друг к другу и хорошее настроение», - подбодрил садоводов Бобырь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!